Нарушения в процессе рассмотрения дела - прокурор не подписал обвинительное заключение при наличии амнистии. Как прекратить беззаконие следователя?

• г. Москва

Было ознакомление с материалом дела сняли копии следователь ограничил 2 днями-жестко-и без моей подписи протокола отправил прокурору-в этот день вышла амнистия-прокурор говорит что амнистия не положена ппотомучто не признаете вину (ч.1 ст 264 УК ДТП) следователь заставляет подписать обвинительное заключение (прокурор утвердил) и говорит что если дело было у прокурора когда амнистия вышла (в этот день когда только отправили прокурору) то теперь только суд, т.к. прокурор может или в суд или на дополнительное расследование. Вопрос: прокурор не должен был подписывать обвинительное заключение-амнистия. Все постановления изучили, но как с прокуратурой? Где-то прочитали, что если у прокурора с обвинительным заключением, то должен отправить следователю-на манистию. Где хоть что-то найти чтоб беззаконие следователя прекратить-подписать обвинение и в суде с вами разберутся. Может жалобу еще какую.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, верно

Не понятно, что верно?

И не понятно, что Вы так нервничаете?

Согласно Постановления......."О ПОРЯДКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ АМНИСТИИ........"

Применение амнистии возложено:

на органы дознания и органы предварительного следствия - в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов. После подписания выполнения ст. 217 УПК РФ и составления обвинительного заключения дело в производстве следователя не находится.

Это первое.

Второе- применение амнистии (прекращение дела) возможно только при признании вины. В случае непризнания вины дело будет рассмотрено судом в общем порядке, вынесен обвинительный приговор, назначено наказание и Вы будете освобождены от него по амнистии.

Поэтому, дело будет направлено в суд и там только применена амнистия.