Или подсажите варианты что можно сделать в данном случае.

• г. Бийск

Помогите пожалуйста!

Я, работодатель, и у меня в связи с кризисом экономическим сложилась на простая ситуация, дело в том что есть работник которого мне необходимо уволить и подскажите как я могу изменить договор трудовой чтоб у него не было оснований для подачи иска в суд.

1)могу ли я изменить строчку в договоре:" неопределенный срок" на к примеру пол года (6 месяцев) , оба экземпляра договора трудового находяться у меня.

2) или подсажите варианты что можно сделать в данном случае. А то работник уже пригрозил судом. И требует копию договора вернуть ему.

г. Бийск

Трудовой договор № 2 (контракт)

" 3 " июня 2008 г.

ООО "Газ", именуемый в дальнейшем Работодатель, в лице директора Петрова Петра Петровича_действующего на основании Устава с одной стороны, и Иванова Ивана Ивановича, именуемый в дальнейшем Работник с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.

1.1. Работник принимается на работу оператором по обслуживанию АГЗС и ГНП

(должность)

Промышленного Виадука

(адрес, структурное подразделение)

1.2. Дата начала работы 03.06.2008 года

1.3. ДоГОВОр ЯВЛЯеТСЯ (нужное подчеркнуть)'.

• договором по основной работе

• договором по совместительству

2. Срок договора.

2.1. Договор заключен на неопределенный срок.

3. Права и обязанности сторон.

3.1. Работник имеет право на:

• предоставление работы, обусловленной трудовым договором;

• своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы;

• отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

3.2. Работник обязан:

• выполнять трудовые функции и обязанности, возложенные на него должностной инструкцией;

• соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

• заботиться о сохранности оборудования и иного имущества Работодателя;

• незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

Работодатель имеет право:

• требовать от Работника исполнения трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу Работодателя, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка;

• привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности;

Работодатель обязан:

• соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия настоящего трудового договора;

• обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;

• обеспечивать Работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей;

• выплачивать в полном размере причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные настоящим трудовым договором;

• осуществлять обязательное социальное страхование Работника, предусмотренное действующим законодательством РФ.

4. Режим труда и отдыха.

4.1. Время начала и окончания рабочего дня, перерыва для отдыха и питания определяются Правилами внутреннего трудового распорядка.

4.2. Особенности режима рабочего времени:

• неполная рабочая неделя

4.3. Выходные дни:

• согласно выходу на работу, утвержденным в установленном порядке. 4.4.Работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

4.5.Работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с действующим законодательством о труде.

5. Размер, место и сроки выплаты заработной платы.

5.1. Работнику устанавливается должностной оклад в размере

6000 (Шесть тысяч) рублей в месяц.

5.2. Заработная плата выплачивается Работнику по месту нахождения Работодателя в следующие сроки: 25 числа текущего месяца (аванс), 10 числа месяца,

следующего за расчетным (окончательный расчет за прошлый месяц).

6. Иные условия трудового договора.

6.1. Настоящий договор может быть изменен и дополнен в любое время по взаимному соглашению Сторон.

6.2. Настоящий договор вступает в силу в день его подписания Сторонами.

6.3. Договор может быть прекращен или расторгнут в порядке и по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ.

6.4. Дисциплинарная, материальная, гражданско - правовая и уголовная ответственность Работодателя и Работника определяется согласно действующему законодательству РФ.

6.5. Споры по настоящему договору рассматриваются в суде общей юрисдикции.

6.6. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ, регулирующим трудовые отношения.

6.7 Трудовой договор заключен в письменной форме, составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет равную правовую силу.

Ответы на вопрос (1):

Если договор подписан обеими сторонами (и Вами и работником), то даже в том случае, если договор находится у Вас, изменить в нём Вы ничего не сможете. Подделывать же подпись работника я Вам очень не советую. Но если Вы хотите уволить работника, есть много других способов. Лучшие из них я Вам подскажу по тел. в Барнауле (3852) 350335. Или, если Вам удобно приехать в Барнаул, запишитесь на очную консультацию.