Вопрос о собственности автомобиля после развода - оформление на маму - защита от претензий мужа?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу разводиться с мужем. Мы в браке, есть в собственности машина, оформлена на меня. Средства на нее давали мои родители. Если я ее оформлю на маму по купле-продаже или по дарственной, будет ли претендовать после развода на нее муж? Какое время после продажи должно пройти, чтобы не претендовал на нее муж?

Ответы на вопрос (3):

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ваш муж сможет оспорить эту сделку по причине того, что не давал на неё согласия. Срок давности для признания сделки оспоримой - 1 год. Но он отсчитывается не с момента заключения договора, а с момента, когда Ваш муж узнает о наличии такой сделки.

составьте с мамой договор дарения денег на авто задним числом