Наследование квартиры отца и распределение долей между двумя совершеннолетними сыновьями - право на бОльшую часть квартиры для сына, проживающего с отцом.

• г. Ростов-на-Дону

Владелец квартиры отец. Отец разведен, имеет двух совершеннолетних сыновей. С отцом проживает и прописан в его квартире один сын. Второй сын проживает в квартире матери. Квартира полностью оформлена на отца. Завещание отец не составлял. Как будет распределены доли квартиры отца при наследовании? Имеет ли сын, проживающий с ним, право на бОльшую часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алиса!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя; наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, сыновья отца будут наследовать по закону после его смерти в равных долях (по 1/2) независимо от совместного или раздельного с ним проживания.