Недействительность завещания - как защитить свои права, когда тетя оформила собственность на всю квартиру после написания завещания сына?

• г. Березники

Моя тетя написала завещание сразу после смерти сына, с которым проживала в одной квартире, квартира была в собствености 1/2 часть ее, другая 1/2 умершего сына, однако оформила, зарегистрировала собственность на всю квартиру она в регистрационной палате позднее, где-то через полгода после составления завещания, могут ли признать данное завещание недействительным? Подан иск я являюсь ответчицей. Как защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

признать недействительным завещание можно только при наличии веских оснований, например такого

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.