Организация, где я работаю, столкнется с ограничением в ближайшее время - выбор между увольнением по соглашению или сокращением

• г. Псков

В ближайшее время организация в которой я работаю прекратит свое существование. Завтра будет уведомление о предстоящем сокращении. Будут предлагать два варианта: увольнение по соглашению сторон и сокращение. По соглашению сумма выплаты компенсации в разы меньше, но есть сомнения что в случае с сокращением возможен вариант что не выплатят ничего, например по причинам банкротства, или чего еще...

Ответы на вопрос (1):

Если предприятия объявляют банкротом, то в первую очередь оно должно погасить долги по зарплате и компенсационным выплатам (например, выплатам по возмещению вреда здоровью). Эти суммы выплачиваются либо депонируются на лицевые счета работникам. Только после этого возможны выплаты другим кредиторам (по договорным обязательствам). Если у предприятия есть какое-либо ценное имущество, либо дебиторская задолженность (т.е. долги вашему предприятию от других организаций), которые перекрывают задолженность по выплатам, то Вам можно не беспокоиться. Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно располагать возможностью ознакомиться с финансово-хозяйственной документацией. Хотя бы Вы должны примерно знать, что у предприятия больше активов (недвижимое и движимое имущество, дебиторская задолженность и т.п.), либо задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам.