Потребует ли у нее нотариус у нее документы об ее дееспособности от психиатра?

• г. Санкт-Петербург

Моя дальняя родственница хочет на дому составить завещание. Она инвалид 2 группы по зрению и слуху, ей 79 лет. Потребует ли у нее нотариус у нее документы об ее дееспособности от психиатра? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если возникнут сомнения в ее дееспособности.

Уважаемая Наталья!

Нотариус такие документы не потребует, просто, если усомнится в дееспособности, то может отказать в удостоверении завещания.

А вот кому завещается тимущество, если имеются иные наследники, не плохо бы запастись справкой от районного психиатра, что завещатель психическими заболеваниями не страдает. Такую справку может получить только сама родственница в районном ПНД, справка установленного образца, действует 1 месяц.

Это чтобы после смерти не возникло проблем с иными наследниками. Самая частая причина по которой оспаривают завещания и иные сделки пожилых людей - это психиатрия.

И еще, если родственница ввиду плохого зрения, не сможет сама подписать завещание, то за неё, в присутствии нотариуса, завещание может подписать любое лицо (только не тот, кому наследуется имущество).

Удачи Вам!