Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6809

25.01.2001, 00:13

Можно ли выселить из квартиры, комнаты если проживающие несколько лет не платят все коммунальные платежи?

И взыскать с зарплаты невозможно.

Ответы юристов

25.01.2001, 12:01

Выселить на том основании, что проживающие не платят коммунальные платежи - незаконно.

Суд обяжет вселить обратно. Можно отключить за неуплату все блага коммунального рая (воду, электроэнергию и т.д.).

А взыскание по решению суда производится не только с зарплаты, но и со всего имущества принадлежащего должнику. (ФЗ "Об исполнительном производстве").

Так или иначе для взыскания задолженности, путь один - обращаться в суд.

Вопрос № 17119212

21.03.2020, 12:51

Взыскать зарплату

Зарплата перечислена третьему лицу (родственник) по заявлению работника, но третье лицо добровольно отказывается отдать зарплату перечисленную работодателем на его счет (за месяц), причитающуюся работнику, подскажите как взыскать, через суд, на какую статью закона ссылаться?

Ответы юристов

21.03.2020, 12:53

Работодатель нарушил Закон, т.к. перечислять ЗА третьему лицу нельзя и банк не пропустит.

21.03.2020, 12:54

Взыскать деньги можно в судебном порядке. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

21.03.2020, 12:56

уважаемый Александр. Может только если родственника есть исполнительный лист.

21.03.2020, 12:58

Необходимо создать исковое заявление.

21.03.2020, 12:59

Здравствуйте, Вам следует обосновать иск ст.1102 ГК РФ "Неосновательное обогащение".

Вопрос № 392995

25.10.2006, 00:37

Взыскать зарплату - Максим

Моя Мама проработала в организации на Севере целый год, но зарплату ей не дали.

Она (и многие др. сотрудники организации) обратилась в суд с иском о взыскании зарплаты.

Суд вынес судебный приказ, в котором постановил взыскать задолженность по зарплате.

Оригинал данного судебного приказа она отправила в службу судебных приставов на севере (заказным письмом с уведомлением, но уведомление о получении ещё не пришло).

У себя оставила ксерокопию судебного приказа.

Сейчас она переехала в Энгельс, Саратовская обл.

Вопрос:

1.Может ли она в Саратове обратиться в служб. Судеб. Прист. С требованием взыскать зарплату, либо отправить повторно запрос через них?

2.Как ускорить процесс взыскания зарплаты?

3.Нужно - ли ей обратиться в инспекцию по труду в Саратове?

4.Можно ли ещё как-то воздействовать на организацию, чтобы получить деньги?

С УВАЖЕНИЕМ

U-MAXI@rambler.ru

Ответы юристов

25.10.2006, 05:18

Максим! ФЗ от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" установил, что действия судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд (ст. 19). Саратов здесь не причем. Маме нужно обратиться в Фед. СП того субъекта РФ (на севере) - Тюмень и т.д., где исполнительное производство осуществляется. Инспекция по труду этим заниматься не будет, не ее компетенция.

Удачи!

Вопрос № 1910274

11.09.2012, 14:23

Взыскать зарплату невыплаченную при увольнении зарплату

Как взыскать с работодателя невыплаченную зарплату за два месяца и компенсацию при увольнении.

Ответы юристов

11.09.2012, 14:27

Написать заявление на его имя. Не поможет - обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру и суд.

Вопрос № 1175081

14.12.2010, 00:10

Взыскать зарплату с банкрота

МУП-банкрот. Ст 399 ГК РФ позволяет взыскать недополученную зарплату с учредителя этого предприятия. Т.е.с муниципального образования.

Ответы юристов

14.12.2010, 00:13

Вам необходимо обратиться к адвокату. Вы можете, также, обратиться по номеру указанному в моей анкете или по электронному адресу.

Вопрос № 1175156

14.12.2010, 08:56

Иск предьявлен к МУП Печоражилкомхоз-иск удовлетворен-но он банкрот.июня 2009г. иск хочу предьявить к Администрации Муниципального района "ПЕЧОРА" согласно ст 399 ГК РФ-как собственнику или учредителю этого предприятия.мне нужно только правильно составить шапку заявления в суд-.

обращаться к юристу-нет денег-я пенссионерка.первый иск я составила и расчитала сама-документы готовы-нужно заменить шапку на исковом заялении. спасибо

Вопрос № 13993346

16.03.2018, 14:42

Взыскать зарплату с работодателя.

Прошу вашего совета для разрешения следующей ситуации. Моя подруга в июне 2017 года устроилась на работу в гостиничный комплекс горничной. Она написала заявление о приеме на работу, передала трудовую и медицинскую книжку бухгалтеру (так как сотрудник отдела кадров на тот момент был в отпуске). проработав полгода, в феврале 2018 она решила уволиться, так как ее не устраивал режим работы и сверхурочная нагрузка, за которую никто не платил. Она написала заявление на увольнение, принесла в отдел кадров. Кадровик заявление приняла и сказала, что вопрос с увольнением решится в положенный законом срок. До сегодняшнего дня моя подруга расчет по увольнению не получила (то есть с момента написания ею заявления она не получила ни заработную плату, ни компенсацию за отпуск, НИЧЕГО). Кроме того, до настоящего времени она до сих пор не получила трудовую книжку. Неоднократно звонила руководителю, просила вернуть хотя бы трудовую. Бесполезно. Два дня назад она смогла попасть на прием к генеральному директору, рассказала о проблеме, на что тот вызвал бухгалтера для выяснения причин. Бухгалтер пояснила, что трудовую она передавала кадровику и в настоящее время трудовая утеряна. Что нам делать в данной ситуации. Руководитель просто выгнал подругу за дверь, сказал, что она у них официально проведена не была и она ничего не докажет. Хотим написать в трудовую инспекцию жалобу. Какие вопросы перед инспекцией необходимо поставить? И куда еще, кроме прокуратуры и суда, можно обратиться на действия руководителя гостиницы.

Ответы юристов

16.03.2018, 15:37

на данном этапе будет достаточно обращений в трудовую инспекцию и прокуратуру, если принятых этими органами мер окажется недостаточно для защиты ваших прав, или их не примут, тогда уже можно думать о судебной защите. В жалобе изложите ситуацию, попросите принять меры по защите Ваших нарушенных трудовых прав - обязать произвести увольнение согласно требованиям закона. В доказательство наличия трудовых отношений желательно представить хоть какие-то документы, например, о получении заработной платы, копии заявлений работодателю, которые возможно остались, какие-то иные полученные в связи с работой документы и т.д., укажите, кто из иных работников (не руководство) может подтвердить тот факт, что человек работал по трудовому договору. Всего доброго!

Вопрос № 14671575

06.10.2018, 13:46

Взыскать зарплату со следственного комитета

Я привлекался переводчиком по уголовному делу следственным комитетом. Участвовал на протяжении года во всех следственных действиях, но не получил ни единой выплаты. Сейчас решил подать в суд. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для этого? Какая госпошлина за исковое заявление? И сколько будет стоить заказать у Вас исковое заявление по моему случаю?

Ответы юристов

06.10.2018, 13:54

Госпошлину платить не потребуется. Вознаграждение переводчику выплачивается по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.

Нужно уточнять Вы от организации работали?

06.10.2018, 15:29

Ну обычно следователи так не поступают и своевременно выносят постановления на оплату. Уточните у них сначала, прежде чем что-то взыскивать через суд. Может просто забыли направить постановления или просто Вы не напомнили, а они и не выносили его. Хотя прокуратура требует, чтобы все постановления были в деле.

Вопрос № 17631154

29.07.2020, 06:16

Отработал на предприятии месяц, договор со мной не заключили и отказываются оплачивать отработанный месяц. Как взыскать зарплату?

Отработал на предприятии месяц, договор со мной не заключили и отказываются оплачивать отработанный месяц. Как взыскать зарплату?

Ответы юристов

29.07.2020, 06:17

Обратитесь с жалобами в инспекцию труда, в прокуратуру, а также в следственный комитет.

29.07.2020, 06:18

Взыскивать зарплату придется в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Вам придется доказывать факт трудовых отношений в суде ст 56 ГПК РФ и ст ст 15 и 16 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских