Собственники квартиры, проживающие за границей, заставлены оплачивать долги родственника - каковы полномочия приставов и законность таких требований?

• г. Владивосток

Бабушка перед смертью прописала родственника, но квартиру завещала дочери и зятю а равных долях, которые живут за границей. Родственник набрал кредитов, в этой квартире не проживает, соседи все подтверждают. Теперь оплату кредитов требуют с собственников, в противном случае вскроют квартиру и опишут имущество, которое там находится. Имеют ли пристава такие полномочия и почему собственники должны оплачивать чужой кредит?

Ответы на вопрос (3):

Собственики не несут обязанности по оплате кредитов этого родственника А приставы могут описать имущество,находящееся в этой квартире в силу прописки этого человека там.Тогда остальным собственикам придется обращаться в суд для снятия ареста и доказывать что имущество принадлежит им

Уважаемая Елена!

Описать имущество могут только судебные приставы при наличии судебного решения.

Описать имущество могут только то, которое находится в собственности должника.

Если по месту регистрации должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства возможно предоставить договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Если у собственников нет чеков, договоров т.д., доказывающих право собственности на это имущество, то они могут заключить письменное соглашение о разделе имущества, где могут прописать все имущество, кому оно принадлежит. Желательно его нотариально удостоверить.