Пл. от 32 кв.м., но жилые комнаты там 12, 14, 16 и 18 кв.м. Интересно что учитывают при расселении?

• г. Пермь

У меня в собственности комната в 3-х комн. Квартире (жилая - 21 кв м, общая (моя) - 28 кв.м.). Прописаны: я, муж и сын (2 года). Говорят что нас скоро расселят (дом под снос), но официального уведомления еще не было. Даже сказали в какой район расселят, это отдаленный р-он, но там новостройки, хотя и малометражки (строят по заказу Администрации города для расселения из ветхого и аварийного жилья). На что мы имеем права, чего ждать? Новые 1-комн. Квартиры (которые нам обещают) общ. пл. от 32 кв.м., но жилые комнаты там 12, 14, 16 и 18 кв.м. Интересно что учитывают при расселении? Соседние комнаты в нашей квартире 16 и 19 кв.м. жилая пл., и им сказали что тоже получат 1-комн. Квартиры. Могут ли нас с ребенком переселить из комнаты (21 м жилой пл.) в 1-комн. Кв с жилой комнатой 12 или 16 кв.м.?

Ответы на вопрос (1):

При решении вашего вопроса необходимо учитывать, во-первых то, что комната является вашей частной собственностью и, кроме того, что эта собственность по своему предназначению является жильем. В соответствии с Конституцей РФ принудительное изъятие собственности возможно только по решению суда и только в случаях, прямо установленных Законом. К вашему случаю, видимо, применимо только положение Гражданского кодекса РФ, ст. 236 ч. 2 п.3 (отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится (ст. 239 ГК РФ), а также ст. 32 Жилищного кодекса РФ (Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд). Если следовать указанным законам, процедура изъятия у вас жилой собственности весьма сложная и заключается в предварительном уведомлении вас не менее чем за год до изъятия вашей собственности. Этому должна предшествовать процедура принятия Решения органом местного самоуправления или государственным органом, государственная регистрация этого Решения в подразделении Росрегистрации. Изъятие жилья при этом осуществляется путем его выкупа муниципалитетом или органом гос. власти (тем, кто принял Решение). При этом на этот выкуп требуется ваше согласие, в противном случае дело должно рассматриваться в суде. Выкупная цена должна включать в себя не только рыночную стоимость изымаемого жилого помещения, но также все убытки, с этим связанные..... Одним словом, если бы власти действовали в строгом соответствии с Законом, процедуры эти затягивались бы на годы.

Короче- в соответствии с п.8 ст. 32 ЖК РФ "по соглашению с собственником жилого помещения ему можетбыть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену".

На практике- высшие судебные инстанции в нескольких своих постановлениях указали на то, что при предоставлении других жилых помещений требуется учитывать во первых характеристики изымаемого жилья- количество комнат, площадь жилую и общую, степень благоустроенности, площадь кухни, других помещений и т.п. , а также и рыночные стоимости того и другого жилых помещений.

В вашем случае главным критерием должна быть жилая площадь -в предоставляемом вам взамен жилье жилая площадь не может быть меньше 21 кв.м. Если однокомнатные квартиры не соответствуют этому критерию, следовательно должны рассмариваться двухкомнатные.