Каким образом мне законно отказаться от данной дополнительной услуги?

• г. Санкт-Петербург

Председатель нашего ТСЖ заключил договор с фирмой, чтобы они вымыли стекла лоджий в нашем доме, мотивируя это тем, что такое решение было принято на общем собрании членов ТСЖ, документы при этом посмотреть не дает (решение собрания). я не член ТСЖ, мне эта помывка не нужна.

Каким образом мне законно отказаться от данной дополнительной услуги?

В договоре у них написано, что объем работ можно изменить, вот я бы и хотела изменить объем работ по нашему дому на мою квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь в правление ТСЖ письменно, потребуйте для ознакомления протокол общего собрания ТСЖ с решением о выделении средств на мытье стекол. В соответствии со ст.143.1 ЖК РФ Вам, не являющейся членом ТСЖ, такие документы обязаны предоставить для ознакомления в заявлении укажите, что в случае не предоставления протокола будете вынуждены обращаться в суд для признания решения собрания недействительным. Ответ запросите в письменном виде, укажите, свой адрес и телефон. Если ответ будет отрицательный или его не будет, обращайтесь в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

09.09.2015 г. состоялось собрание на котором было принято решение заключить договор с управляющей компанией. В протоколе собрания допущена ошибка в фамилии председателя собрания (написана не правильно), председатель собрания не являлся собственником помещения в многокв. Доме, и даже не прописан там. Далее, после подписания протокола договор был заключен между компанией и представителем дома (дом. ком). Поквартирно договора ни с кем не заключены. Услуги свои компания оказывает из рук вон плохо. Только дворник и уборщица, все остальное за отдельную плату. Документация на отдельную плату никак не оформляется. Отчетности за потраченные средства тоже нет. На общем собрании было принято решение отказаться от услуг компании, и составить иск в суд с целью признать договор недействительным и вернуть все деньги. Возможно ли это?

Председатель и бухгалтер являются членами СНТ. В уставе нашего СНТ прописано, что все работы проводятся на гражданско-трудовых отношениях. Но председатель и бухгалтер работают по трудовому договору. Решение это не выносились на общее собрание и приняли они его самовольно! Так же в нашем уставе, прописано что определение условий и оплаты труда входить в кампитенцию общего собрания. Но это не обсуждалось на общем собрании и в протоколе общего собрания это не прописано. Являются ли в таком случае трудовые договора председателя и бухгалтера действительными?

Я являюсь владельцем квартиры в многоквартирном 10-этажном доме. Квартира приобреталась на этапе строительства. Еще во время строительства владельцами квартир было принято решение создать ТСЖ. Сейчас сложилась следующая ситуация:

Вокруг нашего дома и соседнего устанавливается забор с видеонаблюдением. В счета за квартиру включаются расходы на установку этого забора и видеонаблюдения. Данное решение принято большинством голосов на общем собрании члено ТСЖ. Точно также большинством гослосов принято решение об оплате работы консьержки в подъезде, установки дополнительной телевизионной антенны и т.п. услуг. При этом все имеет свою стоимость, которая разделяется между всеми членами ТСЖ.

Я против установки заборов, работы консьержки и некоторых других дополнительных услуг. Тем не менее, правление ТСЖ объясняет мне, что я обязан оплачивать все дополнительные услуги, т.к. они приняты большинством голосов на собрании. Могу ли я отказаться от некоторых услуг, например, работы консьержки и неоплачивать их? Если это невозможно, могу ли я выйти из ТСЖ? Не увеличится ли значительно при этом стоимость коммунальных услуг для меня? Если увеличится, то насколько это законно?

В нашем доме ТСЖ. Общим собранием собственников нашего дома принято решение не скидываться в региональный фонд кап. ремонта. Деньги за кап. ремонт принадлежат нашему дому. Вопрос: каким образом и кем должно быть принято решении, на что конкретно пойдут деньги. Нам нужно крышу подремонтировать, привести в порядок подъезды, облагородить территорию вокруг дома. Достаточно ли решения собрания правления ТСЖ?

ФНС в отношении СНТ приняло решение о предстоящей ликвидации общества. Вновь избранный председатель единолично составил Устав, протокол общего собрания, предоставил документы в ФНС и тем самым сохранил СНТ как юр.лицо. На отчетном собрании членов СНТ было принято решение о ликвидации юр.лица. Председатель отказывается выполнять данное решение. Члены правления выразили недоверие председателю. В данный период (сезон закончился) собрать новое собрание не возможно. Как поступить членам правления? Могут ли они назначить и.о. председателя?

Уже длительное время не даёт нормально работать один из собственников в нашем многоквартирном доме.

За квартиру (за коммунальные услуги и содержание жилья) уже 6-ть месяцев не платит деньги. Членом ТСЖ не является (решением собрания утверждён вступительный взнос 1000 рублей - она не внесла платёж). Ко всему требует приглашать её на собрание правления ТСЖ. Да к тому же и хочет голосовать там, то есть участвовать в решении вопросов ТСЖ на правлении.

Прошу разъяснить - может ли она участвовать в собрании правления ТСЖ, не будучи членом ТСЖ? Может ли она участвовать в общем собрании членов ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСЖ самостоятельно заключила договор с подрядчиком на ремонт дороги, оплатила 50% от суммы сметы, на общем собрании после заключения договора поставила всех жильцов перед фактом. Может ли решение собрания расторгнуть договор подряда, отказаться от выполнения ремонтных работ, а выплаченную сумму со счета ТСЖ вычесть из зарплаты председателя?

На общем собрании членов жск работа правления была оценена как удовлетворительная и принято решение оставить правление в том же составе, голосовали единогласно. Однако после собрания было проведено заседание правления где был переизбран старый председатель (на общем собрании вопрос о перевыборах председателя не ставился). Законно ли поступило правление?

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение