Как взять брата под опеку в случае, когда родители лишены родительских прав

• г. Сатка

Меня зовут Елена, мне 20 лет, дело в том что у меня есть родной братишка 12 лет, он находится в деревенском приюте, я бы хотела узнать я могу его взять под опеку? Если да, что нужно мне для этого. Родители лишены родительских прав, я сама была под опекой у бабушки. Братишка жил с мамой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно ч. 2 ст. 35 ГК РФ, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации РФ от 17.11.2010 N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» (Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан).

Вы, как близкий родственник, имеете преимущественное право быть опекуном перед всеми другими лицами, если, конечно, будете соответствовать требованиям, предъявляемым к опекунам.