Как получить полную сумму алиментов от отца ребенка и лишить его родительских прав?

• г. Магнитогорск

На данный момент с бывшим мужем уже 4,5 года как разошлись. От брака остался несовершеннолетний сын, сейчас ему почти 6 лет. за все эти 4,5 года бывший муж приезжал к сыну три раза: один раз в день рождение, когда сыну исполнилось 2 года, потом на новый год, когда сыну было 4,5 года, и один раз когда на день рождение когда сыну исполнилось 5 лет. алименты от сам платить отказывался, подала в суд на алименты. С работ его увольняют за явку в нетрезвом виде иили с перегаром, постоянно он пьет, два раза лишали прав водительских за вождение в нетрезвом виде. Потом он пол года работал в такси, а так как заработок и трудоустройство там не официальное, то он ничего не платил. На все мои вопросы по поводу алиментов он отвечал что не работает и платить нечем, хотя я знала что он в такси работает. В итоге был суд, и он тут же устроился на официальную работу грузчиком, зарплата у него была 17-20 тыс руб, но вычитали у него только с оклада 50% так как имелся долг. Условный срок 8 месяцев он отработал и уволился. Сейчас снова работает в такси, и переводит мне когда 1500 руб, когда 1000 руб, а в этом месяце так вообще 500 руб. Ему кто то посоветовал что он может даже по 100 руб платить, и тогда суда не будет. Подскажите, как мне быть, как взыскивать с него сумму алиментов полностью? И что нужно сделать, чтобы лишить его родительских прав, ведь ни он,ни его родственники участия в воспитании нашего ребенка не принимают? Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

Налагайте взыскание на имущество.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.