Банк не перестает звонить и угрожает повесткой в суд - что делать?

• г. Иркутск

Родственница взяла в банке кредит и просрочила очередную выплату. При оформлении договора она указала мой номер телефона как контактный. Теперь банк звонит мне на протяжении месяца в день по 10-15 раз и требует то повлиять на родственницу, то выплатить за нее кредит. Дошло до угроз - вызов повесткой в суд, отказ мне в кредитах другими банками и пр. Я неоднократно просила мне не звонить, т.к. контактов с родственницей не имею и повлиять на нее не могу. Правомерны ли действия банка? Что предпринять, чтобы мне перестали звонить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Действия сотрудников банка не законны. Вам сотрудникам нужно объяснить, что во-первых: вы кредит не брали, а значит перед банком каких-либо обязательств не имеете. Во-вторых: обратитесь с жалобой в банк с просьбой прекратить звонить вам. Жалобу обычно рассматривают в банке до 20-30 дней. Если по итогам обращения в банк, вы так и не получите спокойствия, самое время призвать на помощь тяжелую артиллерию — Роспотребнадзор, Центральный Банк, Службу Финансового омбудсмена. На сайтах данных учреждений без труда можно найти номера горячих линий, а также формы обратной связи для подачи жалоб. В-третьих: можно написать заявление и в полицию о вымогательстве