Как разделить имущество при разводе без документальных доказательств? Имеет ли значение гражданский брак перед официальным вопросе нажитого имущества?

• г. Пермь

Такой вопрос: хочу развестись с супругом, он не отдает мне ничего, хотя прожили с ним в браке 4,5 года. Когда уходила от него, то просто сбежала, не имев возможности забрать ничего, кроме документов по кредитам, которые были оформлены на меня, и уже уйдя от него я выплачивала кредиты за технику, которую приобретали с ним вместе. Т.е. у меня нет документальных доказательств того, что мы покупали вместе, можно ли без этого обратиться в суд по разделу имущества? И еще, до брака официального мы жили в гражданском браке, могу ли я претендовать на то,что было нажито до брака официального, в гражданском?

Ответы на вопрос (2):

Имущество, которое вы приобрели до заключения брака совместно нажитым не является, разделу не подлежит.

Вы указываете на кредитные договора, если в таких договорах прописаны цель получения кредита, т.е. на приобретение определенной вещи, стоимость такой вещи, то вы можете с такими документами обратиться в суд.

можете подать в суд иск о разделе имущества и общих долгов