Оспаривание штрафа за нечитаемые номера - ожидать повестку в суд или решить вопрос в ГИБДД?

• г. Санкт-Петербург

В другом регионе выписали штраф за нечитаемые номера (потерто лкп на буквах и цифрах), в протоколе я указал что не были привлечены свидетели для определения читаемости номера с 20 метров и вписанный инспектором его свидетель отсутствовал при съемке номера на фото (инспектор сделал фото номера сразу после остановки с расстояния 1 метра). Вопрос: ожидать пока прилет повестка в суд или это должно решится в ГИБДД в одностороннем порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте постановленеи в порядке ст 30.2 КОАВП РФ:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Если штраф уже вынесен, то обжалуйте его в суд.

Роман,штраф за нечитаемый знак согласно первой части статьи 12,2 КоАП составляет 500 рублей или как вариант предупреждение.

На руках у вас протокол об АП и постановление об АП? уточните.