Оспаривание штрафа за нечитаемые номера - ожидать повестку в суд или решить вопрос в ГИБДД?

• г. Санкт-Петербург

В другом регионе выписали штраф за нечитаемые номера (потерто лкп на буквах и цифрах), в протоколе я указал что не были привлечены свидетели для определения читаемости номера с 20 метров и вписанный инспектором его свидетель отсутствовал при съемке номера на фото (инспектор сделал фото номера сразу после остановки с расстояния 1 метра). Вопрос: ожидать пока прилет повестка в суд или это должно решится в ГИБДД в одностороннем порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте постановленеи в порядке ст 30.2 КОАВП РФ:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Если штраф уже вынесен, то обжалуйте его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Роман,штраф за нечитаемый знак согласно первой части статьи 12,2 КоАП составляет 500 рублей или как вариант предупреждение.

На руках у вас протокол об АП и постановление об АП? уточните.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановил инспектор ДПС. Я вышел из машины предъявить документы тут же инспектор мне объяснил причину остановки якобы я был не пристёгнут Но на самом деле я был пристёгнут выписали мне штраф который я не стал подписывать и выписали протокол обжалования штрафа стоит ли мне обжаловать его или нет в этом смысла? Фото и виде съёмки не было. Единственное инспектора расписались в графе свидетели сами.

Был остановлен за якобы пересечение сплошной линии при обгоне троллейбуса. Через 150 метров остановлен инспектором ДПС. К машине подошел инспектор ДПС СИДОРОВ, изъял водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС, после чего дал указание ехать за его машиной на соседнюю улицу. Там он пригласил меня в патрульную машину, в которой находился другой инспектор ДПС – ПЕТРОВ, который составил Протокол об административном правонарушении. При этом в Протоколе в качестве свидетеля был указан инспектор ДПС СИДОРОВ о чем последний расписался в Протоколе.

Схема нарушения была составлена без моего участия и с нею меня не ознакомили.

После ознакомления с материалами дела уже в суде я установил, что СХЕМУ нарушения и РАПОРТ на имя руководителя подразделения ГИБДД составлены и подписаны инспектором ДПС СИДОРОВЫМ, который в Протоколе значится как СВИДЕТЕЛЬ.

Получается, что сначала на месте правонарушения в моем присутствии был составлен Протокол, в котором СИДОРОВ указан как свидетель, а значит, определен его статус СВИДЕТЕЛЯ. После чего СИДОРОВ, он же СВИДЕТЕЛЬ, уже выступает как представитель государственного органа (ГИБДД) и выполняет соответствующие функции, возложенные на ГИБДД.

Будут ли являться СХЕМА и РАПОРТ допустимыми доказательствами по делу, если составлены они лицом, имеющим статус СВИДЕТЕЛЯ.

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

Протокол об административном правонарушении инспектор ДПС передал в суд. Cвидетель на месте ДТП не был зафиксирован в протоколе.

Ответчик хотел бы,чтобы свидетель выступил в суде. Как надо действовать при получении повестки в суд? При ДТП, свидетель-отец водителя сидел на переднем сидении. Имеется фото на котором зафиксирован свидетель находящийся на месте ДТП.

Какие права у свидетеля в ходе заседания суда? Может ли свидетель задавать вопросы к истцу?

Заранее благодарен за ответ.

Хотят лишить прав статья 12.15. часть 4. В протоколе свидетелем указан сотрудник полиции, видео-фото правонарушений нет. У меня свидетель-жена. Вопрос: может ли быть свидетелем инспектор ДПС, а также примет ли суд показания моего свидетеля-жены. Спасибо.

Свидетель, на которого была выписана повестка, на заседание не пришел (на прошлых заседаниях я написал ходатайство и ему выписали повестку), попросить суд выписать повестку этому свидетелю повторно я забыл, он готов придти, но ему нужна официальная повестка чтобы отпроситься с работы. Могу ли я получить повестку, на следующее заседание для этого свидетеля, если могу, то как это сделать?

В суд в качестве доказательства нарушения (выезд на встречную полосу в нарушение правил) ГАИ направило фото якобы с видео. Никаких сопроводительных документов (где, когда, кем осуществлялась съемка) не представлено, в протоколе о съемке не указано. Машина на фото того же цвета и марки, но номер не виден. Может ли данное фото являться доказательством. Кроме того, в показаниях, отобранных у свидетеля не указаны его документы, кем бралисьт показания, самого свидетеля в момент составления протокола не было (это подтверждается показаниями других 3-х свидетелей с нашей стороны), адрес его в различных документах (протокол, показания) различный,. Кстати по протоколу он проживает в одной квартире с инспектором, составлявшим протокол и другим свидетелем (кстати оказавшимся вторым инспектором этого экипажа). Суд ходатайство о вызове этого "свидетеля" (да и второго "свидетеля" - инспектора) в суд не удовлетворил. Аппеляция решение мирового суда о лишении прав оставила в силе. Что делать дальше, как доказать недостоверность доказательств, представленных ГАИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой автомобиль сломался в зоне действия знака 3.27 Остановка запрещена, я включил аварийную сигнализацию и выставил знак аварийной остановки. Подъехали инспектора и выписали протокол и постановление, причем указал свидетела коллегу, т.е. заинтересованное лицо. Может ли он так делать? Я подал жалобу в суд. Подскжите где в законе указано что при вынужденной остановке штрафа быть не должно?

Меня остановил инспектор за не читаемые номера. До того, как я передал документы инспектору, он запечатлил на камеру мои номера, потом взял мои документы и составил постановление. Когда он пришел вручать мне постановление, я сказал, что не согласен с нарушением и номера были вполне читаемыми. Насколько я знаю, что для установления не читаемости номеров необходимо 2 свидетеля и с расстояния 20 метров они должны назвать все знаки гос. номера. Процедура не была проведена, что я и указал в протоколе, где внес свидетеля, который был со мной в автомобиле. Что мне делать теперь? В суд меня вызвать должны или я сам должен писать какое-либо заявление? И каковы мои шансы на закрытие дела об административной ответственности?

Выписали протокол (12.6 КоАП) в другой Республике. Спустя месяц протокол пришел по месту моего жительства. Повестку о рассмотрении протокола я получил 28.11., а рассмотрения должно было быть 26.11. Я позвонил в местное ГИБДД и сказал что повестка опоздала.

По моему делу (12.6 КоАП РФ) я заявлял свидетеля через ходатайство. Может ли ГИБДД рассмотреть дело без свидетеля, при этом не уведомляя его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение