Что нам грозит в случае, если ребенок все-таки остался без доли?

• г. Челябинск

В июне 2005 г мы с мужем приобрели квартиру, где владельцем 1/5 доли был несовершеннолетний. Органы опеки дали разрешение на эту сделку (ребенку при этом должны были выделить долю в другом месте). Сейчас я узнаю, что мама этого несовершеннолетнего до сих пор не предоставила отделу опеки документы о выделении этой доли. В связи с чем вопрос: может ли эта сделка быть оспорена в суде? Ведь прошло уже больше 3 х лет и сделка была проведена с соблюдением всех законов. Что нам грозит в случае, если ребенок все-таки остался без доли? (разве не должны были органы опеки следить за дальнейшей судьбой ребенка?)

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что даже если орган опеки и обратится в суд, то, скорее всего, с иском об обязании матери представить ребенку долю жилого помещения, поскольку, во-первых, оспаривать сделку поздно, срок исковой давности о спариванию сделок составляет 1 год, а, во-вторых, Вы являетесь добросовестным покупателем, сделка была совершена в соответствии с законом, Вы квартиру получили, денежную сумму за нее выплатили и суд Вас не лишит права соб собственнсти на квартиру.