Как определить законную коллекторскую компанию и как выбрать, кому платить?

• г. Чимкент

Мы брали кредит в Альянс банке в 2007 году. Тогда финансовая ситуация была тяжелая, и пошли просрочки по кредитам. В 2013 году к нам обратились из коллекторской компании, требуя платить. Мы начали платить кредит ежемесячно по договору займа, составленного в 2007 году. Спустя 8 месяцев, в 2014 году банк требовал для оплаты график погашения. А он у нас не был (был потерян). Из коллекторской компаний сказали оплатить на тот счет, который открыт при получений кредита. Банк также требовали график и отказался принимать платежи. Так опять кредит остался неоплаченным. Через год в 2015 году звонит из другой коллекторской компании. Требуя оплатить разом полностью сумму. Угрожая блокированием зарплатного счета. И сказали, что наш 8 месяцев оплаты ушло на пени и что мы должны оплатить полную сумму. Мы позвонили в первую компанию, и они подтвердили, что та сумма, которая оплачена 8 месяцев лежит на счету, остается только платить остальную сумму. Тем самым подтверждая вторую компанию мошенниками. А вторая компания тоже подтверждает, что первая компания мошенники. Не знаем, на кого верить, кто из них мошенники. Теперь вопрос: как узнать, какому из них платить? Какими документами сопровождается такие вещи? В интернете почитал, что деятельность коллекторских компании является законным. Но какая из них законная компания? Как узнать? Помогите пожалуйста! А то, угрожает блокировать зарплату, еще и хочется быстрей избавиться от долгов. Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы не могут блокировать вашу зарплату. Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.