В мае 2009 у меня должен родиться второй ребенок.

• г. Москва

Я в разводе с мужем с мая 2008 года. В мае 2009 у меня должен родиться второй ребенок. Могу ли я оформить его как мать-одиночка и получить все пособия как мать-одиночка и молодой родитель (мой возраст до 30 лет) Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В соответствии с п.2 ст.48 Семейного Кодекса РФ, отцовство бывшего супруга предполагается (и, соответственно, сведения о бывшем супруге как об отце обязательно вносятся в актовую запись) лишь в том случае, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака. Поскольку в Вашем случае эти 300 дней к моменту рождения ребенка уже пройдут, постольку препятствий в оформлении как матери-одиночки не вижу.

С уважением, А.Д.Руслин.