1. Законно ли отказали в перерасчете за ремонт подъезда в многоквартирном доме с превышением продолжительности?\n2. Законно ли управляющая организация отказалась предоставить акт о выполнении работ по ремонту подъезда

• г. Северодвинск

В нашем многоквартирном доме ремонт подъезда не выполнялся 31 год. В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 ремонт подъезда должен выполняться 1 раз в 3-5 лет. В связи с выполнением управляющей организацией работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества (ремонт подъезда) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в соответствии со ст 156 Ж.К. Р.Ф.,в соответствии с Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами превышающими установленную продолжительность (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13082006 г №491), я написал заявление с просьбой произвести пересчет платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения за весь период времени, в который работа по ремонту подъезда выполнялась с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Также в заявлении я просил управляющую организацию предоставить акт о выполнении работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (ремонт подъезда) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Цитирую основные моменты поступившего ответа: ...Первоочередно выполняются работы, направленные на сохранение конструктивных элементов здания и на мероприятия, обеспечивающие безопасность проживающих. Косметический ремонт лестничных клеток носит эстетический характер и не оказывает влияния на сохранность конструктивных элементов здания. При наличии свободных денежных средств управляющая организация планирует работы по косметическому ремонту лестничных клеток... В связи с отсутствием достаточных средств управляющая организация не имеет возможности запланировать и выполнить косметический ремонт лестничной клетки. Управляющая организация не имеет оснований для перерасчета квартирной платы, так как средства, отчисляемые на проведение работ по содержанию и текущему ремонту здания осваиваются в полном объеме, замечаний по его содержанию у контролирующих органов не имеется. Вопросы: 1. Законно ли не производится перерасчет? 2. Законно ли не предоставлен акт?

Ответы на вопрос (1):

добрый день, если УК не производит перерасчет и не выдает акт, то советую Вам обратиться в прокуратуру и одновременно в жилищную инспекцию. акт могут и не предоставлять, смотря какой порядок предоставления актов и претензий прописан в договоре с УК