Последний день для обращения с жалобой на решение суда

• г. Москва

Решение муниципального суда вынесено 26 декабря. Когда последний день подачи кассационной жалобы в городской суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

1. Кассационная жалоба или протест могут быть поданы в течение десяти дней после вынесения судом решения в окончательной форме (статья 284 ГПК).

2. При выненсении судом решения составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более 3 дней (статья 203 ГПК), но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Одновременно суд объявляет, когда лица, участвующие в деле, и представители могут ознакомиться с мотивированным решением (статья 203 ГПК). С этого момента и начинают течь 10 дней.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (часть 3 статьи 100 ГПК).

4. В случаях, когда последний день срока падает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (часть 2 статьи 101 ГПК).

5. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 101 ГПК).

=> Таким образом, если 26.12.2002г. судом было вынесено решение в окончательной форме, то срок подачи кассационной жалобы в горсуд истекает в 00 часов 00 минут 06.01.2003г., то бишь последний день, который можно использовать - это 05.01.2003г. (хоть и воскресенье, но рабочий день (Постановление Правительства № 784 от 30.10.2002г.).

С наилучшими пожеланиями,