Возможно прописать родителей в дом, купленный под материнский капитал, и продать его в дальнейшем - условия и ограничения.

• г. Сочи

Молодая семья купили дом под материнский капитал. Возможно ли прописать в этот дом родителей. А если мы захотим продать дом через какое то время, можно ли и на каких условиях. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прописать родителей можете.

Без предварительного разрешения органа опеки продать дом невозможно. Чтобы получить согласие органов опеки, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены, а именно:

Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье);

После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.

Т.о. дом можно будет или обменять, или продать и сразу купить другое жилье. Просто продать дом и переехать к родственникам не получиться.