Изменение правил отмены туров туроператора Пегас Туристик - как защитить свои интересы?

• г. Волгоград

На сколько правомерны действия туроператора Пегас Туристик с введением нового пункта фактически понесенные расходы (фпр) от 14.04.2015 г? Не менее чем за 30 дней до начала оказания туруслуг - 10%;

От 29 до 11 дней до начала оказания туруслуг - 25%;

От 10 до 7 дней до начала оказания туруслуг - 50%;

От 6 до 3 дней до начала оказания туруслуг - 75%;

От 2 до 0 дней до начала оказания туруслуг-100%. Ранее такого пункта не было вовсе, можно было отказаться от тура в непраздничные дни за 14 суток без каких либо потерь, а сейчас как ни крути потери состаляют мин 10%. Тем более что вылет у туристов 25.07.2015, а договор между турагентством и туристом был заключен 16.03.2015, до этих нововведений. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

действия неправомерны и рассчитаны на юридическую безграмотность туристов. Такого рода дела (возврат "штрафов" за отказ от тура) как минимум с 2012 года решаются в пользу потребителей, ибо есть ст.782 ГК РФ об отказе заказчика от услуг исполнителя с выплатой фактически понесенных расходов, размер которых исполнитель должен обосновать