Мой обеденный перерыв проходит непосредственно на рабочем месте, где я вместе с детьми кушаю и отдыхаю во время сон часа...

• г. Екатеринбург

Я работаю в детском садике. Хочу обратиться за консультацией. Хочу выяснить, включаеться ли время обеденного перерыва в рабочее время или рабочая смена удлиняеться на час в связи с предоставлением времени для отдыха и питания. Мой обеденный перерыв проходит непосредственно на рабочем месте, где я вместе с детьми кушаю и отдыхаю во время сон часа...

Ответы на вопрос (1):

Елена, в каждом конкретном случае, время отдыха устанавливается правилами внутреннего распорядка,данные правила мне не известны. а в общем это ст.108 ТК

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для

отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в

рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются

правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и

работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для

отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность

отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и

приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.