Как поступить при установлении 2 группы инвалидности для мамы после инсульта - ситуация и рекомендации

• г. Екатеринбург

Моей маме 85 лет, она является ветераном ВОВ (труженик тыла). После перенесенного 1 января 2015 г. инсульта, она нуждается в постоянном внимании и уходе, т.к. она утратила способность осуществлять самообслуживание, ориентироваться в пространстве, контролировать свое поведение, не ходит, не сидит. Нам приходится пользоваться памперсами, потому что у нее непроизвольное мочеиспускание. У нее постоянные головокружения, голову не может долго держать, не адекватна (переодически не узнает окружающую обставку, родных людей и придумывает какие-то истории, что она куда-то ходила, ездила, встречалась с кем-то и т.д.). Постоянно стремится уйти куда-то не понимая, что не может ходить и какое-то время находясь одна падает с кровати и лежит на полу.

В связи с этой ситуацией я стала оформлять ей инвалидность и обратилась к учасковому врачу. На дом приходили мед. специалисты (офтольмолог, невролог, хирург, учасковый, 2 психиатора, взяли кровь из вены, анализы). После чего приглачили меня на комиссию, где были собраны все обследования врачей. Шаблоном был составлен документ учасковым врачом на инвалидность 2 группы, где было полное не соответствие показания посетивших меня врачей, а по покакзаниям врачей получаласт 1 группа инвалидности. Комиссия увидев несоответствие документов и показаний врачей перенесла мой визит через неделю, чтобы выяснить, почему так произошло. По приходу домой я застала маму разговаривающую по трелефону с представителем этой комиссии и учасковым врачом. О чем они общадись с моей мамой я не имею представления, мама ничего объяснить не может, уже не помнит с кем и о чем разговаривала. Взяв трубку мне сказали, что мама ваша с нами адекватно пообщалась и поставили перед фактома, что маме дают 2 группу по инвалидности.

15 мая 2015 г. я иду на комиссию, где мне дадут подписывать документ, где установлена 2 группа инвалидности. Каким образом мне поступить?

Заранее благодарю! sc-n008@mail.ru Лариса.

Ответы на вопрос (1):

пишите в МСЭ о несогласии и просьба о переосвидетельствовании.

Для получения более подробной консультации обращайтесь ул. Малышева 2ж, услуга платная.