Старшая дочь от первого брака отца хочет получить долю в наследство после его смерти - возможные претензии и права

• г. Уфа

Родители прожили в браке 38 лет, вместе построили дом. у них двое детей. Отец написал завещание супруге на дом. 5 месяцев назад отец умер. У него от первого брака трое детей. Отец с ними не общался алименты полностью выплачивал. Старшая дочь написала заявление на долю. Имеет ли она право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

право имеют дети, родители и супруги в равных долях, но в вашем случае есть завещание

Добрый вечер, Гузель!

Если в наследственную массу входит только дом и завещание составлено именно в отношении дома, то право на него имеет только супруга как наследник по завещанию.

Если же в наследственную массу входит также иное имущество, не указанное в завещании, то все дети наравне с супругой, а также родители наследодателя имеют право на долю в наследстве как наследники по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).