Можно ли пересмотреть сумму алиментов на моего несовершеннолетнего ребенка после достижения старшим ребенком 18-летнего возраста, учитывая отсутствие моей работы?

• г. Москва

По решению суда на моего несоверешеннолетнего ребенка назначены алименты в твердой денежной сумме. Алименты назначены с учетом второго несовершенного ребенка у мужа. На данный момент второму ребенку исполнилось 18 лет. Я в данный момент не работаю. Могу ли я подать иск с просьбой о пересмотре суммы алиментов на моего ребенка. Должен ли бывший муж выплачивать алименты старшей дочери при том, что она обучается на дневном отделении института.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если второй ребенок дееспособный и достиг 18 лет, то алименты на него не взыскиваются. Вы можете обратиться в суд для изменения размера алиментов.

если обучается на дневном отделении, то только по решению суда, сейчас вы можете подать на увеличение размера алиментов в связи с изменением материального положения и иных обстоятельств

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.