Как будет расчитываться моя доля и будут ли рассматриваться при расчете участие моего ООО в дочерних.

• г. Москва

Где-то в середине года я задавал вопрос в "Виртуальной консультации" и сейчас думаю решать его более практически. Поэтому хотел бы еще раз уточнить:

Я имею 5% в уставном капитале ООО. Это где-то 130000 руб.

Кроме этого данное ООО является учредителем в пяти других ООО, где имеет от 50 до 100% доли.

В нкастоящее время я не имею конкретных связей и хотел бы выйти из состава участников.

Как будет расчитываться моя доля и будут ли рассматриваться при расчете участие моего ООО в дочерних. Там большое имущество в отличии от головного.

Хотел бы выйти до конца года.

Владимир Григорьевич Руднев.

Ответы на вопрос (1):

С момента подачи заяаления о выходе из ООО Ваша доля становится собственностью ООО. Вам же по истечение 6 месяцев (так по Закону "Об ООО", если в Уставе больше - это ничтожно) с момента окончания финансового года - 31.12.02 г. должны выплатить БАЛАНСОВУЮ стоимость Вашей доли в имуществе ООО, если только Вы оплатили ее полностью. Если полной оплаты не было - с Вами расчитаются пропорционально Вами оплаченному. Если по итогам года у ООО будет прибыль - Вам причитается также 5% и от нее, если все участники оплатили полностью свои взносы и общее собрание участников приняло решение о распределение прибыли между участниками. Естественно, при выплате с Вас удержат и подоходный налог.

А стоимость доли, на которую Вы претендуете расчитывается исходя из следующего:

Из стоимости активов ООО вычитается уставный капитал, что называется чистыми активами, от которых 5% - Ваши.