Поврежден задний бампер на автомобиле - можно ли ездить без него и есть ли за это штраф?

• г. Саяногорск

Мне разбили задний бампер на автомобиле, я хочу его снять, по моему по правилам эксплуатация транспортного средства запрещена без бампера, могу ли я без него ездить и полагается ли за это штраф и какой?

Ответы на вопрос (2):

Возможно снять, но рег. Номер должен быть

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"), одной из неисправностей при которых эксплуатация ТС запрещена, является: отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики. Ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена предусмотрена ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 руб.