Как защитить свои права и решить конфликт с соседями по поводу использования колодца на моем участке?

• г. Рассказово

У меня в собственности частный дом, на своем участке земли я вырыл колодец соседи пользуются им. Сейчас отношения с соседями испортились и я закрыл забор. Теперь они постоянно звонят и угрожают чтобы я открыл забор и они смогли пользоваться водой. Хотя вода у них в доме есть. Как мне быть? Я не хочу больше пускать их на свой участок.

Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны пускать соседей на свой участок (ст. 209 ГК РФ)

Вы не обязаны пускать соседей на свой земельный участок

Какими статьями я могу руководствоваться?

Ст. 209 ГК РФ. Это Ваше право - пускать их или нет. Пусть сами себе колодец выроют.

Кроме Ст. 209 ГК РФ есть какие еще?

Юрий, если у соседей есть водоснабжение а колодец который вы строили был по строен на ваши личные средства, то в этом случае у вас нет обязанности пускать их на свой участок. если же колодец был изначально на вашей части и им пользуются длительное время, и у соседей нет водоснабжения, то они могут требовать устранения препятствий в пользовании.

в том или ином случае рекомендуйте им обратиться в суд, если вы уверены в своей правоте.

в большинстве случаев инернет консультация не позволяет выяснить все обстоятельства которые могут повлиять на принятие того или иного решения.

по существу вашего вопроса - кроме указанной статьи вы можете ссылаться на Конституцию РФ, вот только вопрос - что вам даст использование статей, если в каждой конкретной ситуации применяется своя.

В вашем случае я бы рекомендовал вам очно обратиться к адвокату, для выяснения всех существенных обстоятельств вашего дела