Может ли один из учредителей сдать в налоговый орган годовую отчетность по поручению Общего собрания акционеров?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Реутов
Вопрос №68208

В ЗАО на внеочередном собрании акционеров был снят с должности генеральный директор, а нового не смогли выбрать. Может ли один из учредителей сдать в налоговый орган годовую отчетность по поручению Общего собрания акционеров? Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
27.12.2002, 11:38

По общему правилу ответственность за организацию. состояние и достоверность бухгалтерского учета, своевременное предоставление годового отчета в соответствующие органы несет исполнительный орган общества (п. 2 ст. 88 Федерального закона "Об акционерных обществах") и она не может быть возложена на олного из акционеров, так как вопрос состоит не в том, чтобы просто "сдать" комплект документов, а в том, кто несет ответственность (согласно нормам налогового, административного и уголовного права) за достоверность сведений, в этих документах содержащихся.

Если в ЗАО существет совет директров, он имеет право. в соответствии с абз. 4 п. 4 ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах", в случае, если генеральный директор не может исполнять свои обязанности принять решение о назначении временного исполнительного органа, (им может быть и один из акционеров, который и будет осуществлять утверждение годовой отчетности и ее сдачу в налоговый орган) и созвать общее собрание акционеров для решения вопроса об избрании нового директора.

Если совета директоров нет, то в соотвеетствии с п. 1 ст. 64 того же закона, в обществе с числом акционеров менее 50-ти устав может предусматривать, что функции совета директоров осуществляет общее собрание акционеров. Таким образом оно может избрать временного генерального директора и одновременно должно определить дату собрания на котором будет решаться вопрос об избрании нового генерального директора.

С уважением,

ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Дир. Может ли Врио исполнять свои обязанности до очередного общего собрания акционеров (через полгода)

Сложилась следующая ситуация: в ОАО умер генеральный директор, совет директоров назначил Врио ген. дир.

Может ли Врио исполнять свои обязанности до очередного общего собрания акционеров (через полгода) или обязательно нужно проводить внеочередное собрание акционеров и выбирать на нем нового директора?

Юрист г. Москва
10.02.2015, 06:42

Должности ВРИО - нет.Совет директоров обязан созвать собрание акционеров и назначить нового ген. директора. Если этот вопрос относится к компетенции Совета директоров - значит пусть своим решением назначают ген директора, а не ВРИО.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте. Может ли не член снт присутствовать на общем собрании снт?

Здравствуйте. Может ли не член снт присутствовать на общем собрании снт? Собирать внеочередное собрание, оспаривать решения общего собрания, проверять документацию снт?

Юрист г. Рязань
14.11.2017, 17:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если Устав это допускает, тогда может. В иных случаях - нет

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2017, 17:28

[quote]Здравствуйте. Может ли не член снт присутствовать на общем собрании снт? Собирать внеочередное собрание, оспаривать решения общего собрания, проверять документацию снт?[/quote]

МОжет, если у него есть доверенность от члена СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск
₽ VIP

Каким образом может генеральный директор реализовать свое право прекращения работы в данной организации по истечении месячного срока,

Увольнение генерального директора ЗАО.

После подачи заявления об увольнении (дата зарегестрирована надлежащим образом) собрание акционеров общества не проводилось. Решения собрания акционеров о смене генерального директора нет.

Каким образом может генеральный директор реализовать свое право прекращения работы в данной организации по истечении месячного срока, не имея на руках Решения собрания акционеров о назначении нового генерального директора?

С уважением Алексей. Генеральный директор ЗАО.

Адвокат г. Москва
20.01.2009, 03:39

издать приказ и уйти домой = ТК никто не отменял, 2 недели = и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
20.01.2009, 09:50

Подготовить необходимые документы,чтобы в последствии у работодателя не было претензии.Передать их по акту назначенному Вами временно исполняющему обязанности.

По истечении месяца издать приказ о своём увольнении.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обязан ли директор предлагать кандидатуру на свое место?

Генеральный директор ООО при увольнении собирает внеочередное общее собрание участников общества, устанавливает повестку собрания: 1. Увольнение генерального директора; 2 Избрание нового директора. Обязан ли генеральный директор предлагать кандидатуры на место ген. директора?

Юрист г. Липецк
17.07.2019, 09:33

Здравствуйте.

Ни один закон не обязывает предлагать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.07.2019, 09:34

Нет такой обязанности у директора. Собрание само решает, кого назначить на должность директора.

1. Подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене директора. На повестке дня должны быть два вопроса:

- прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;

- избрание нового директора и заключение трудового договора;

2. Уволить прежнего директора и принять на работу нового.

Обратите внимание, что при увольнении старого директора, доверенности, которые он выдавал, не перестают действовать автоматически.

3. Заполнить заявление по форме Р 14001 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку. Узнайте об этом заранее, т.к. если вам нужна именно бумажная выписка, ее надо будет сделать до подачи документов.

4. Оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р 14001 в налоговую инспекцию. За нарушение трехдневного срока может быть наложен штраф по ст. 14.25 КоАП РФ.

В регламенте предоставления госуслуги по регистрации изменений (п. 22 приказа Минфина России от 30 сентября 2016 г. N 169 н) указан только один документ – заявление Р 14001. Однако на практике ИФНС может запросить еще и решение о смене директора и приказ о назначении нового руководителя. Госпошлина при регистрации смены директора не оплачивается.

Подавать документы о смене директора надо в ту налоговую инспекцию, где происходила регистрация ООО. В крупных городах существуют специальные регистрирующие инспекции.

5. Получить в налоговой инспекции лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий внесение изменений о руководителе ООО в реестр. Срок смены генерального директора установлен законом «О государственной регистрации» № 129-ФЗ - 5 рабочих дней, не считая дней подачи и получения документов.

6. Уведомить банк о смене директора. Для этого в банк, где открыт расчетный счет ООО, надо представить следующие документы:

- протокол или решение о смене директора;

- лист записи ЕГРЮЛ;

- приказ о назначении нового директора;

- карточку с образцами подписи нового руководителя.

Кроме того, если расчетный счет подключен к системе интернет-банкинга, надо сгенерировать новый электронный ключ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Миллерово
₽ VIP

Совету директоров заявление об увольнении

Директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию наблюдательному совету. Наблюдательный совет принимает решение о созыве внеочередного общего собрания. В какие сроки дается объявление о внеочередном собрании и через сколько дней после дачи объявления можно провести внеочередное собрание по досрочному увольнению Генерального директора и назначению временного?

Юрист г. Раменское
10.11.2014, 11:55

Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовые отношения, предупредив об этом работодателя - собственника имущества организации в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 Трудового кодекса РФ).

Так как досрочное прекращение трудовых отношений с единоличным исполнительным органом относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (ст. 33 Закона N 14-ФЗ), то в данном случае руководитель (генеральный директор) должен созвать внеочередное общее собрание участников для решения вопроса о расторжении трудового договора (ст. 35 Закона N 14-ФЗ).

Решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора принимается общим собранием большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества (ст. 37 Закона N 14-ФЗ). Решение общего собрания участников фиксируется в протоколе. Целесообразно в решении общего собрания (с соответствующим отражением в протоколе) определить лицо, ответственное за документальное оформление увольнения генерального директора.

Специальный статус руководителя организации (он является и работником организации, и представителем работодателя (ст. 20 ТК РФ)) позволяет ему издать приказ об увольнении по собственному желанию на самого себя. Дата и номер этого приказа будут являться основанием для увольнения и подлежат отражению в графе 4 трудовой книжки.

http://www.4dk-audit.ru/consultation-on-taxes-and-dues/protsedura-uvolneniya-generalnogo-direktora-po-sobstvennomu-zhelaniyu/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
10.11.2014, 12:02

Порядок созыва общего собрания участников общества определен в ст. 36 Закона "Об ООО".

Если говорить о созыве внеочередного общего собрания участников ООО, то право на его созыв, помимо руководителя общества, имеет совет директоров (наблюдательный совет) общества, ревизионная комиссия (ревизор) общества, аудитор, а также участники общества, обладающие в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Руководитель ООО обязан в течение пяти дней с момента получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.

В случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества оно должно быть проведено не позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.

Если в течение установленного срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, собрание может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения. В данном случае директор обязан представить указанным органам или лицам список участников общества с их адресами.

Инициатор проведения внеочередного общего собрания участников должен не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.11.2014, 12:04
Это лучший ответ

"Общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 40 дней с момента принятия решения о его проведении советом директоров (наблюдательным советом) общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества" (ст. 55 ФЗ "Об АО").

Это по замене директора общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
10.11.2014, 12:11

Лилия, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.55 закона "Об акционерных обществах" в случаях, когда в соответствии со статьями 68 - 70 закона "Об АО" совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров, такое общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 40 дней с момента принятия решения о его проведении советом директоров (наблюдательным советом) общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
₽ VIP

Утверждение бухгалтерской отчетности и дивиденды

Совет директоров решил выплатить дивиденды акционерам АО по результатам 2021 финансового года раньше сдачи отчетности в ФНС. В протоколе заседания совета директоров есть формулировки решений, рекомендуемые общему собранию акционеров. В этих формулировках отсутствует вопрос об утверждении годовой бухгалтерской отчетности. Можно ли принять решение о выплате дивидендов, не утвердив на внеочередном общем собрании акционеров годовую отчетность?

Юрист г. Владикавказ
08.02.2022, 05:38

Здравствуйте Наталья

[b]Давайте посмотрим [/b]

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

1. [b]Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов[/b] по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

[quote]Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

[/quote]

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

[quote]2. [u]Источником выплаты дивидендов является прибыль[/u] общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества[/quote]

[b]На основании вышеизложенного следует:[/b] принимать решение о выплате дивидендов, не утвердив годовую отчетность акционеров нельзя, так как источником дивидендов является прибыль, а она может быть определена только по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

[b]Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно[/b], за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.02.2022, 07:00
Это лучший ответ

[u]Наталья, здравствуйте![/u]

[b]Попонятней вам отвечу:[/b]

Решение о выплате дивидендов принять раньше утверждения годовой бухгалтерской отчетности нельзя.

Так как решение о выплате дивидендов принимается на основе утвержденной годовой бухгалтерской отчетности.

Правовое основание - Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021), Статья 42.

[quote]Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества [b]определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.02.2022, 07:26

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

В данной статье сказано:1. Общество вправе [b]по результатам[/b] первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

На мой взгляд, в пункте 1 данной статьи ключевые слова [b" по результатам "[/b] А результаты каким образом определяются? В статье 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) сказано:

1) бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом;

[b]Таким образом, к собранию должна быть готова бухгалтерская отчетность за соответствующий период, проанализированы ее данные на предмет соблюдения ограничений, установленных для принятия решения о выплате, и определена сумма прибыли, которую можно задействовать на выплату дивидендов. Только после утверждения годовой отчетности можно приступать к вопросу о выплате дивидендов[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.02.2022, 09:18

Здравствуйте Наталья!

Ваш вопрос достаточно странно звучит.

Если вы внимательно прочитаете ч.ч.2 и 3 ст. 42. Порядок выплаты обществом дивидендов Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", то вопрос отпадет сам собой

[quote]2. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). [b]Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества[/b].

3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. [/quote]

В Вашем случае подготовка годового отчета и сдача отчетности в ФНС должны быть разделены. Сдача отчетности в налоговые органы не может повлиять на определение размера и сроков выплаты дивидендов

Для выплаты дивидендов, прежде всего, необходимо наличие чистой прибыли, которая как раз и определяется определяется по данным бухучета в соответствии с письмом Минфина РФ от 20.09.2010 № 03-11-06/2/147

Поэтому для выплаты дивидендов сводится баланс с учетом выплаты всех налоговых платежей.

Готовая форма отчетности и подается в ФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь
₽ VIP

Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно?

Один из участников 30% доли (всего три) инициировал внеочередное общее собрание участников Ооо. В назначенное время и дату сам не явился на собрание. Второй участник с 30% доли голосовал заочно. Третий участник с 40% доли и он же генеральный директор участвовал единолично. На собрании выносились вопросы: О досрочном прекращении полномочий генерального директора (он принимал участие в собрании) и о назначении нового генерального директора (того кто сам не пришёл на собрание). Как составить протокол ОСУ?

Кто должен быть председателем собрания и секретарём? Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно? Как это отразится в иске?

Юрист г. Нижний Новгород
02.02.2020, 01:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,единственное что протокол единоличный должен быть заверен нотариусом лучше будет, как и решение а так единственный участник может быть И секретарем и председателем и голосовавшим ст 39 Фз об Обществах с ограниченной ответственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
02.02.2020, 01:57

Доброе время суток!

Вы,как исполнительный орган, вправе принимать единоличное участие, быть председателем и секретарём одновременно. При этом в протоколе должен быть подробно описан порядок голосования, т.е. Ваш голос, как участника с 40 % долей, заочный голос второго участника, а также отсутствие голоса участника-инициатора внеочережного собрания. В протоколе следует указать порядок оповещения участников ООО о времени проведения внеочередного собрания, а также причины его проведения и повестку дня. При этом должны быть соблюдены сроки, предусмотренные ст. 35-38 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
02.02.2020, 03:12

Марина, здравствуйте.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий руководителя-директора ООО может быть решен как на очередном собрании, так и на внеочередном собрании (подп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ).

Внеочередное общее собрание может быть созвано органом или лицами, требующими его проведения-участниками общества, обладающими суммарно не менее чем 1/10 от общего числа голосов участников общества (п. 2 ст. 35 Закона об ООО, п. 21 Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 90/14 от 09.12.99 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Таким правом обладает и один участник, если ему принадлежит необходимое количество голосов. Но должно предшествовать обращение к единоличному исполнительному органу с требованием о созыве внеочередного общего собрания.

Уведомление о внеочередном общем собрании участников в силу ст. 36 Закона об ООО направляется по адресам, указанным в списке участников общества. Если участник не получит корреспонденцию, отправленную ему по надлежащему адресу, он считается уведомленным в силу ст. 165.1 ГК РФ.

Протокол - документ, доказывающий факт проведения собрания. По п. 6 ст. 37 Закона об ООО обязанность по организации ведения протокола внеочередного общего собрания участников возлагается на исполнительный орган ООО, а при его отсутствии- такая обязанность перекладывается на председательствующего.

П. 3 ст. 181.2 ГК РФ предусмотрено, что протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем. Закон об ООО не регламентирует обязанности избрания секретаря общего собрания участников.

В правилах проведения общего собрания участников общества (в уставе или ином внутреннем документе по п. 1 ст. 37 Закона об ООО) лучше установить порядок избрания (назначения) секретаря собрания+обязанность по подписанию протокола секретарем и председателем общего собрания участников.

Председателем общего собрания участников может быть только участник, если директор учредителем НЕ является, то он не может быть и председателем собрания, а вот секретарем на собрании он вполне может быть.

Закон об ООО не устанавливает требований к содержанию протокола общего собрания участников. Такие требования предусмотрены п. п. 4, 5 ст. 181.2 ГК РФ и непосредственно зависят от способа проведения общего собрания участников.

В соответствии с п. 5 ст. 181.2 ГК РФ в протоколе о результатах [u]заочного голосования[/u] должны быть указаны:

[quote]1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Например: «ПОСТАНОВИЛИ:

1. Досрочно прекратить полномочия генерального директора общества ФИО (паспортные данные), проживающего по адресу:**, с дата (года).

2. Выплатить компенсацию за досрочное расторжение трудового договора в размере

трехкратного среднего месячного заработка.

Голосовали:

«ЗА» – 3;

«ПРОТИВ» – 0;

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» – 0.

Решение принято.»[/quote]

После составления протокола, нужно издать приказ об увольнении директора (ст. 193 Трудового кодекса+ форма №Т-8, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1). Также можно использовать собственную форму приказа об увольнении.

Ссылка на источник: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=PKP&dst=100349&n=1&req=doc#08840482184036433

При определении содержания и формы протокола необходимо руководствоваться п. п. 3 - 5 ст. 181.2 ГК РФ.

Чтобы [u]не было потом оспаривания решений ООО[/u], лучше утверждать повестку дня при наличии кворума, большинством от общего числа голосов участников общества, присутствующих на собрании. Пункт 8 ст. 37 Закона об ООО не предусматривает большинства при принятии решения об утверждении повестки дня общего собрания (абз. 3 п. 8 ст. 37 Закона об ООО) и такое решение может быть принято большинством от общего числа голосов участников ООО (если необходимость большего числа голосов не указана в Уставе).

Согласно п. 1 ст. 38 Закона об ООО решение общего собрания участников может быть принято [u]без проведения собрания заочным голосованием (опросным путем).[/u] Протокол составляется в течение 3 рабочих дней после закрытия общего собрания.

По п. 6 ст. 37 Закона об ООО копии протокола направляются участникам в течение 10 дней после составления протокола общего собрания исполнительный орган ООО или иное лицо, кто вел протокол, обязаны направить его копии всем участникам ООО.

Если не направили участникам ООО копии протокола собрания, они могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ.

Причем участники, не получившие протокол общего собрания участников в установленный срок, могут обратиться в суд с требованием обязать общество предоставить протокол общего собрания участников на основании ст. 50 Закона об ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.02.2020, 08:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Марина!

1. Протокол составляется по правилам ст.181.2 ГК РФ, нужно указать дату, время, место, сведения о лицах, принявших участие, сведения о подписавших протокол и т.п

2. Секретарем и председателем, согласно повестки собрания по этому вопросу может быть выбран кто то из присутствующих из числа участников, так например гендиректор, который участвовал может быть председателем, секретарем собрания может быть секретарь или иной человек

3. В принципе может быть в одном лице;

4. Нужно, что бы все правильно было оформлено, начиная с уведомления о проведении собрания, в протоколе собрания строго все согласно уведомления, те вопросы, что в повестке (уведомлении), что бы соблюден был кварум и собрание было признано правомочным потом в суде, (большинство от общего числа участников), п. 8 ст.37 Закона от 08.02.1998 №12-ФЗ (в последней редакции). Копии протокола направить (вручить) участникам собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Директора, можно ли не торопиться проводить внеочередное собрание акционеров ...

В ОАО совет директоров назначил ВрИО ген. директора, можно ли не торопиться проводить внеочередное собрание акционеров и выбрать постоянно действующего директора на очередном собрании?

Юрист г. Долгопрудный
11.02.2015, 08:52

Читайте внутренние документы ОАО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
11.02.2015, 13:28

Все нужно делать в соответствии с ФзРФ "Об акционерных обществах" и Вашим Уставом. В этих случаях как правило,проводятся внеочередные собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

В соответствии с Уставом ОАО решение вопросов о назначении и увольнении руководителя Общества принимает общее собрание акционеров.

В соответствии с Уставом ОАО решение вопросов о назначении и увольнении руководителя Общества принимает общее собрание акционеров. Генеральный директор ОАО подал заявление об увольнении по собственному желанию (передал секретарю общего собрания и попросил созвать внеочередное собрание), однако оно не было созвано в течение 30 дней с момента подачи генеральным директором заявления. По истечении указанного срока Генеральный директор посчитал свои полномочия прекращенными. Правомерно ли это?

Юрист г. Калининград
25.03.2015, 23:50

Все равны перед законом и все обязаны соблюдать закон. Акционеры обязаны были решить вопрос в установленный срок, а иначе - закон нарушается. Гендиректор сделал правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня к вам 2 вопроса:1. Могут ли члены совета директоров АО избирается на внеочередном общем собрании.

У меня к вам 2 вопроса:

1. Могут ли члены совета директоров АО избираеться на внеочередном общем собрании.

2. Если в АО есть совет директоров. На годовом общем собрании все кандидатуры нового состава совета директоров отклонены. Как же быть? Неужели нужно ждать до следующего годового общего собрания или же можно избрать на внеочередном собрании. Тогда кто же будет созывать данное внеочередное собрание?

Поясните пожалуйста. Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
05.05.2004, 11:53

Совет директоров может избираться на внеочередном общем собрании. На такую возможность указывает абз.второй п.3 ст. 55 Закона об АО, в которой говорится о том, что "в случаях, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров для избрания членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, такое общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 70 дней с момента принятия решения о его проведении советом директоров (наблюдательным советом) общества, если более ранний срок не предусмотрен уставом общества".

Этот случай, предусмотрен абз. третим п. 1 ст. 66 Закона: "По решению общего собрания акционеров полномочия всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть прекращены досрочно".

Иными словами, если предусмотрена возможность досрочного прекращения, то, соответственно, должны быть и выборы нового состава СД. Иное противоречило бы Закону, поскольку деятельность общества до следующего годового собрания было бы парализовано отсутствием СД и невозможностью решить необходимые вопросы.

В Вашем случае созвать внеочередное общее собрание вправе аудитор общества, ревизионная комиссия, акционеры, владеющие не менее 10% акций (п.1 ст. 55 Закона). В этом случае, по аналогии с положением п.1 ст. 66 Закона, прежний состав СД, до избрания нового состава, сохраняет лишь одно полномочие - по подготовке, созыву и проведению внеочередного общего собрания акционеров.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение