Может ли один из учредителей сдать в налоговый орган годовую отчетность по поручению

Дима
• г. Реутов
Вопрос №68208

В ЗАО на внеочередном собрании акционеров был снят с должности генеральный директор, а нового не смогли выбрать. Может ли один из учредителей сдать в налоговый орган годовую отчетность по поручению Общего собрания акционеров? Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва

По общему правилу ответственность за организацию. Состояние и достоверность бухгалтерского учета, своевременное предоставление годового отчета в соответствующие органы несет исполнительный орган общества (п. 2 ст. 88 Федерального закона "Об акционерных обществах") и она не может быть возложена на одного из акционеров, так как вопрос состоит не в том, чтобы просто "сдать" комплект документов, а в том, кто несет ответственность (согласно нормам налогового, административного и уголовного права) за достоверность сведений, в этих документах содержащихся.

Если в ЗАО существует совет директоров, он имеет право. В соответствии с абз. 4 п. 4 ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах", в случае, если генеральный директор не может исполнять свои обязанности принять решение о назначении временного исполнительного органа, (им может быть и один из акционеров, который и будет осуществлять утверждение годовой отчетности и ее сдачу в налоговый орган) и созвать общее собрание акционеров для решения вопроса об избрании нового директора.

Если совета директоров нет, то в соответствии с п. 1 ст. 64 того же закона, в обществе с числом акционеров менее 50-ти устав может предусматривать, что функции совета директоров осуществляет общее собрание акционеров. Таким образом оно может избрать временного генерального директора и одновременно должно определить дату собрания на котором будет решаться вопрос об избрании нового генерального директора.

С уважением,

ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Владикавказ
₽ VIP
Вопрос №17080339

Следует ли пересматривать повестку общего собрания акционеров если один из кандидатов на должность генерального директора снял свою кандидатуру за 2 недели до проведения собрания. Бюллетень для голосования сформирован. Акционеры о проведении собрания оповещены.

₽ VIP
Вопрос №6389080

Генеральный директор, являющийся одновременно его акционером, был освобожден от должности на основании внеочередного собрания акционеров ОАО в связи с неисполнением им условий контракта. Он обратился с иском о признании недействительным решения общего собрания в арбитражный суд в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК, поскольку возник спор между акционером и ОАО.

Кому подведомственно дело?

Вопрос №1688606

В нашем ООО три учредителя в равных долях, генеральный директор согласно уставу выбирается и снимается с должности единогласно. Срок полномочий директора согласно уставу (3 года) закончился сегодня, его не переизбрали. Учредители на собрании не пришли к общей кандидатуре директора из-за непримиримого конфликта двух учредителей с третьим. Могут ли учредители на следующем собрании не единогласно, а большинством голосов назначить исполняющим обязанности генерального директора его заместителя с передачей ему печати и права подписи на банковских или других документах, чтобы не остановить деятельность предприятия? В уставе ничего не говорится о возможностях выхода из сложившейся ситуации и исполняющем обязанности директора. Можно ли так поступить на основании пунктов Устава: общее собрание участников определяет полномочия и компетенцию исполнительных органов, принятие документов, регулирующих внутренний распорядок деятельности общества (внутренних документов), решение иных вопросов по соглашению участников общества так как принятие решений по этим пунктам требует простого большинства голосов участников ООО. Извините, если слишком длинно получилось.

• г. Липецк
Вопрос №15323003

Принято решение на годовом собрании акционеров ЗАО провести реорганизацию в форме преобразования в ООО. Согласно информационному письму Центробанка РФ о представлении долей (паев) акционерам при реорганизации акционерных обществ в форме преобразования от 01.02.2019 г., всем акционерам необходимо обменять акции ЗАО на доли в ООО, даже тем, с кем связь давно утеряна и они не явились на собрание или тем. кто голосовал против. Получается, что можно акционерам не приходить на собрания, доли они получат. Вопрос: если ООО планирует рассмотрение вопросов, в которых необходимо единогласное решение всех акционеров? Если ООО захочет закрыться и продать имущество, как акционеры, которые 20 лет не помнят о существовании ЗАО получат долю от продажи имущества? Как законным способом в этом случае исключить этих акционеров?

₽ VIP
Вопрос №18230763

В ЗАО мы имеем 4 акционера по равным долям владением обычных акций. Но у нас происходит конфликт интересов в виду того, что гендером является один из акционеров. Безусловно контроля финансовых показателей компании у нас нет. С нашей стороны 50% акций против других 50%. Никакого кворума быть не может.

Данный гендер прячет всю прибыль и работает "за идею" с его слов.

Совсем недавно гендер открыл на себя аналогичную компанию с тем же названием и с теми же ОКВЭДами, только в форме ООО.

Все мы понимаем для чего это.

Нас гендер не поставил в известность по открытию своей такой же компанией, где занимает такую же должность гендера как и в нашем ЗАО.

Оборудование в предприятии было всё с амортизировано и снято с баланса ЗАО.

Фактически у ЗАО остались только здания без произв. Одственного оборудования.

Данный гендер может вывезти всё произв.-Ное оборудование из нашего ЗАО в своё ООО и никаких проблем у него с этим не будет, так как оборудования просто нет.

Прошу рассмотреть вопрос в дальнейших действиях, увольнением гендера и возможностях защитить свои доли в компании.

Спасибо.

Вопрос №7801473

У нас ЗАО, 2 акционер, один - генеральный директор. Продление полномочий генерального директора утверждается собранием совета директоров. Нужно ли присутствие на собрании совета директоров при продлении полномочий ген. директора нотариуса или регистратора?

₽ VIP
Вопрос №13603227

Было проведено внеочередное собрание акционеров по инициативе директора совета директоров по избранию нового состава совета директоров. Оповещены о собрании были не все акционеры, но присутствовало более 50% и решение было принято единогласно. На следующий день прежний совет директоров тремя голосами против двух объявил это собрание нелегитимным ввиду того, что были оповещены не все акционеры. Прежний совет директоров этим же составом тремя голосами переизбрал совет директоров и генерального директора и пытается получить управление обществом. Есть ли у них для этого возможности и как оставить решение собрания акционеров в силе? Какое наказание может быть за проведение собрания без оповещения всех акционеров? Благодарю за ответ.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №17457848

Общее собрание акционеров приняло решение об увольнении директора ОАО в связи с неполучением в отчетном году открытым акционерным обществом планируемой суммы прибыли. Возможно ли увольнение работника по такому основанию? Допускается ли увольнение работника по основаниям, не указанным в законе? (См. разделы 3, 7, гл. 43 ТК РФ.)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.