Может ли один из учредителей сдать в налоговый орган годовую отчетность по поручению Общего собрания акционеров?

• г. Реутов

В ЗАО на внеочередном собрании акционеров был снят с должности генеральный директор, а нового не смогли выбрать. Может ли один из учредителей сдать в налоговый орган годовую отчетность по поручению Общего собрания акционеров? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый дима,

По общему правилу ответственность за организацию. состояние и достоверность бухгалтерского учета, своевременное предоставление годового отчета в соответствующие органы несет исполнительный орган общества (п. 2 ст. 88 Федерального закона "Об акционерных обществах") и она не может быть возложена на олного из акционеров, так как вопрос состоит не в том, чтобы просто "сдать" комплект документов, а в том, кто несет ответственность (согласно нормам налогового, административного и уголовного права) за достоверность сведений, в этих документах содержащихся.

Если в ЗАО существет совет директров, он имеет право. в соответствии с абз. 4 п. 4 ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах", в случае, если генеральный директор не может исполнять свои обязанности принять решение о назначении временного исполнительного органа, (им может быть и один из акционеров, который и будет осуществлять утверждение годовой отчетности и ее сдачу в налоговый орган) и созвать общее собрание акционеров для решения вопроса об избрании нового директора.

Если совета директоров нет, то в соотвеетствии с п. 1 ст. 64 того же закона, в обществе с числом акционеров менее 50-ти устав может предусматривать, что функции совета директоров осуществляет общее собрание акционеров. Таким образом оно может избрать временного генерального директора и одновременно должно определить дату собрания на котором будет решаться вопрос об избрании нового генерального директора.

С уважением,

ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"