Задолженность по заработной плате - права и действия работника

• г. Санкт-Петербург

На основной работе имею задолженность по заработной плате более 100 тысяч рублей (более чем за три месяца), тем не менее регулярно (1-2 раза в месяц) получаю выплаты от работодателя (по разному от 10 до 30 процентов от месячной заработной платы). Долг, к сожалению, с каждым месяцем только увеличивается. Месяц назад мною было написано заявления с просьбой погасить задолженность по заработной плате, указана необходимая сумма и период за который эта сумма образовалась. Заявление написано в двух экземплярах, работодатель сделал отметку о получении, один экземпляр находится у меня.

На данный момент ни устного, ни письменного ответа с графиком погашения задолженности от работодателя не получено. Только обещания, что всё будет хорошо. Трудоустройство официальное, вся зарплата белая. Исполняемая работа не относится к должностям, которые не могут приостанавливать работу (согласно статье 142 Трудового кодекса Российской Федерации).

Сейчас фирма (форма собственности - ЗАО) находится в тяжелом финансовом положении, как основное решение со стороны генерального директора (главного акционера) рассматривается продажа бизнеса.

Вопросы:

1) Могу ли я написать второе заявление (несмотря на периодические выплаты) и перестать выполнять свои обязанности (не посещая рабочее место) до полного погашения задолженности, учитывая что задержка зарплаты более чем на 15 дней незаконна? При этом должны ли оплачиваться рабочие после написания мною второго заявления?

2) В каком случае мне могут вообще не выплатить образовавшуюся задолженность?

3) Какая эффективная схема действий по взысканию задолженности с работодателя?

Ответы на вопрос (1):

В суд обращайтесь и взыскивайте долг по заработной плате. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.