Прошили так, что они перестали застегиваться из-за деформации.

• г. Москва

В феврале 2006 года сдала сапоги в ремонт, прошить молнию. Прошили так, что они перестали застегиваться из-за деформации. Повторная переделка была также неудачной. Была составлена претензия с требованием вернуть стоимость обуви, обувь была оставлена в мастерской. Потом был год телефонных переговоров с директором мастерской. В связи с переломом ноги длительное время не выходила из домаю. Пойдя сегодня за сапогами и предъявив квитанцию я услышала ответ, что сапоги утилизированы на основании их внутреннего акта и что они не обязаны их хранить. Правомерны ли действия директора мастерской?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Действия директора мастерской незаконны. Мало того, что Вам некачественно отремонтировали Вашу обувь, так еще и лишили Вас собственности, уничтожив сапоги. Вы имеете право подать исковое заявление в суд с требованием возмещения Вам убытков, связанных с утратой обувью, некачественным ремонтом и компенсации морального вреда. По делам о защите прав потребителей истцы освобождаются от уплаты госпошлины. Однако не забудьте приложить к исковому заявлению все квитанции о сдаче обуви в ремонт (начиная с февраля 2006 года), письменную претензию, которую Вы подавали в мастерскую, медицинские документы, подтверждающие факт Вашего лечения и другие документы при их наличии.

С уважением, Ушков Олег.