Будет ли считаться жилье совместнонажитым, ведь он не на дочь не на меня метры не получал

• г. Москва

История такова: в 2001 регистрируем брак, в 2002 рождается дочь, в 2004 муж получает квартиру по договору социального найма на себя и брата, в январе 2008 регистрирует по месту жительства дочь, меня временно с 18.11.08-18.05.09.В связи с нехваткой денег решил развестись, так как я не могу найти работу. Будет ли считаться жилье совместнонажитым, ведь он не на дочь не на меня метры не получал, и могу ли я в данной ситуации подать на раздел имущества защетив права ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира не приватизирована, то она не будет предметом раздела имущества. Разделу подлежит только собственность супругов. Что касается Ваших прав на муниципальное жилье, то вселены Вы были как супруга, тоесть как член семьи. Ребенок зарегистрирован постоянно и его право пользования жильем бесспорно.

Права бывших членов семьи анимателя регулируются ч.4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

"Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".

Однако, поскольку Вы были зарегистрированы временно, то проблемы возникнут. Возможно, если Вы не получите согласия мужа и его брата на постоянную регистрацию Вас в квартире, Вам придется обращаться в суд.

Так что выселить Вас из занимаемого помещения