Вопрос: имеет ли дедушка право не пускать меня жить на жилплощадь в которой я прописана, но он собственник этой жилплощади.

• г. Краснодар

Мне 23 года. У меня есть дочь 5 лет. Официально не замужем. Мой дедушка собственник 1/2 доли частного дома. Я родилась в этом доме и до сих пор там прописана. В девятнадцать лет я сошлась с парнем. И ушла из этого дома но не выписывалась. В этой 1/2 доле осталась жить моя мама тоже на основании прописки. Теперь мама оттуда уходит, а я хочу заселится на жилплощадь в которой прописана. А дедушка говорит что не пустит меня жить в этот дом. И то что я там прописана никакой роли не играет. Сам он там не проживает и прописка у него в другом месте. Вопрос: имеет ли дедушка право не пускать меня жить на жилплощадь в которой я прописана, но он собственник этой жилплощади. Автоматически со мной вместе прописана моя дочь. Если он меня не пустит, где мне жить?

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Думаю, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за Вами и Вашей дочерью права на жилую площадь в доме дедушки и об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Ответчиком будет дедушка.

имеет дедушка право не пускать вас на свою жилплощадь (если он конечно не платит вам средств на содержание ребенка) (или других заслуживающих внимания обстоятельств) ребенок автоматически не прописывается. где вам жить это исключительно ваши проблемы. но при всем этом шанс есть обязать дедушку вселить вас в данное жилье (хотя и невелик) позвоните попробую помочь по мере возможности.