Проблемы с оплатой отпуска и выходных - как компенсировать неоплаченное и в каком размере?

• г. Киров

Ситуация такая: работаю на ИП с официальным трудоустройством. Работа заключается в длительных командировках. От 2 недель до 2 месяцев. Работаю в этом месте с небольшим перерывом 8 лет. По истечении последнего года с трудом удалось выбить оплачиваемый отпуск. По каким то причинам руководство не хотело его оплачивать. А вот законные выходные которые я находился в командировках в течение года оплатить всё равно отказались их накопилось почти на месяц. Работа сезонного характера с июня по конец февраля. С начала марта и по июнь заставляли писать заявление на отпуск без содержания. За исключением марта месяца который я все таки сходил в оплачиваемый отпуск. А теперь еще сказали что моя командировка будет в середине июля и условия по оплате изменятся не в мою сторону. Хочу уволиться. Могу ли я как то компенсировать все неоплаченное и в каком размере. Оклад возьмем за круглую цифру 10.000 руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дни командировки, а также время в пути до места назначения и обратно необходимо оплатить работнику по среднему заработку. Но если командировка или дорога выпала на выходной, оплату надо посчитать исходя из двойного оклада. Такие выводы впервые сделал Минтруд России в письме от 05.09.13 № 14-2/3044898-4415

На время поездки за работником сохраняется средний заработок. Но из Положения о командировках следует, что по среднему надо оплатить все рабочие дни по графику (п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

В Положении о командировках сказано, что вознаграждение за деловые поездки в выходные и праздничные дни считают по нормам Трудового кодекса (п. 5 Положения № 749). Некоторые судьи уверены, что выходные в командировке надо оплатить в размере двойного среднего заработка . Но как сообщил Минтруд в комментируемом письме, командировку в выходной оплачивают исходя из оклада, а не среднего заработка. Поскольку здесь применяется статья 153 ТК РФ.