Возможность составления договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку при отсутствии отца

• г. Орёл

Имеется постановление органов опеки, где разрешена продажа доли несовершеннолетнего ребенка в комнате в общежитии (комната в обособленной собственности, не в долевой) с одновременным дарением доли уже в купленной квартире, собственником которой я и являюсь. С папой сына не общаемся и не знаемся, где он и что он. возможно ли составить договор дарения квартиры ребенку 13 лет, в преамбуле которого мама будет одновременно и Дарителем и Представителем своего несовершеннолетнего сына? Говорят, что такая сделка возможна в случае дарения, в иных случаях она была бы признана недействительной. Но есть толика сомнения. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ст. 182 ч. 3 ГК

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

На основании Распоряжения ( Постановления ) Органов опеки принимать в дар на имя Вашего ребенка будет кто-то из Ваших близких и друзей.