Вопросы о сокращении штатов и возможности увольнения до указанного срока, а также сокращение рабочего времени после получения инвалидности 3-й группы

• г. Москва

Я была ознакомлена с уведомлением о сокраЩении штатов 13 апреля. Там написано, что я могу быть уволена 30 июня, а Это на 2 недели больше чем 2 месяца.

В праве ли я уволится по сокращению 13 июня, не дорабатывая до 30 июня, как они просят?

Должна ли я писать заявление об увольнинии по сокращению с 13 июня?

Также, мне дали инвалидность 3 группы (рабочая), с 10 апреля. В праве ли они меня сокращать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Предупреждать работодатель обязан не позднее чем за два месяца, то есть со стороны работодателя нарушений по срокам нет.

ТК РФ предусматривает возможность досрочного увольнения по сокращению с выплатой компенсации пропорционально оставшемуся времени. Заявление о досрочном увольнении надо писать.

По инвалидности льгот при сокращении в ТК РФ нет, смотрите Коллективный договор. Но существует квота для трудоустройства инвалидов на каждом предприятии.

По квоте напишите заявление в прокуратуру.