Как получить возмещение за операцию на ринопластике после того, как мужу сломали нос месяц назад?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Мужу месяц назад сломали нос. Обратились поздно в больницу-исправить нос можно только через 8-10 месяцев оперативным путем. Подскажите, каким образом с человека который это сделал стребовать сумму на операцию. Операция (ринопластика) будет стоить около 100 000 руб. Возможно ли это сделать по прошествию месяца после события и каким образом?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 151 и 1064 ГК РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Требуйте возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда (ст. 1064 и 151 ГК РФ)

В судебном порядке можно будет все взыскать (ст. 1085 ГК РФ).

установить виновника, и через суд ст. 1064 ГК РФ вызскивать стоимость лечения

Нужно подавать иск по месту жительства обидчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Срок исковой давности при причинении вреда здоровью отсутствует.

В суде решайте Ваш спор на основании ст. 15 ГК и 1064 ГК РФ иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подавайте исковое заявление в суд

Если причинили ущерб здоровью обращайтесь с заявлением в полицию. Может быть статья 115 (легкий вред) , 112 УКРФ(средней тяжести) . Судебно-медицинская экспертиза дает ответ, какая статья тут будет. Если прекратят дело по амнистии (может быть и такое, т.к. объявили амнистию) можете в судебном порядке взыскать компенсацию за моральный вред и материального ущерба.

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, не распространяется исковая давность (ст. 208 ГК, ч. 3 ст. 41 Правил).

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествующих предъявлению иска.

Это лучший ответ

вы бы в полицию подали заявление, ДЛЯ НАЧАЛА, ТЕ ХОТЬ СОБЕРУТ МАТЕРИАЛЫ ВАМ ПО ДЕЛУ, меддоки то есть надо экспертизу и в судебном порядке по ст.ст. 131-132 ГПК РФ взыскивать и причиненный вред и моральный, сроки еще у вас есть,

Добрый вечер Вероника. на моё мнение. вам стоит сначала сделать операцию.а потом взыскивать с виновника деньги в судебном порядке. как за материальный . так и за моральный вред причинённый здоровью.Можете получить заключение Судмедэксперта и при наличии свидетелей. обращаться с заявлением в мировой суд. по месту жительства обвиняемого в порядке частного обвинения по ст.116 УК РФ.

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. В рамках возбужденного уголовного дела, Вам признают потерпевшим и гражданским истцом. К виновному предъявите в суде иск о возмещении вреда, причиненного здоровью. В рамках уголовного дела получите заключение судебно- медицинской экспертизы о степени причинения вреда здоровью. Удачи!