Хотим собственники помещений оформить участок под торговом центром на себя в долях.

• г. Жуковский

Хотим собственники помещений оформить участок под торговом центром на себя в долях.

Ответы на вопрос (2):

Земельный участок делиться в соответствии с долями в недвижимом имуществе то есть соразмерно.

Здравствуйте!

Непросто! Намерение это, конечно, хорошо, но существует ряд особенностей.

Раз нежилое здание представляет собой торговый центр, очевидно имелась разрешительная документация на возведение торгового центра, а значит имеется договор аренды срок, которого ограничен был сроком завершения строительства. Возможно даже, что с собственниками заключен договор долгосрочной аренды на земельный участок. Даже в этом случае, при оформлении права долевой собственности на здание, Вы обязаны будете уплатить 30% от кадастровой стоимости земельного участка. Однако, из вопроса не ясно, на каком основании собственники помещений приобрели право собственности на помещения...Если Вы готовы работать, то предлагаю обратиться на очную консультацию к юристу.