Как получить соцбилет и ездить бесплатно на общественном транспорте в Москве для инвалидов 2-й группы из Калужской области?
398₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 2 й группы. Проживаю в Калужской области. Но периодически езжу в Москву.

Цены в Москве на общественный транспорт дикие. Раньше я мог ездить бесплатно. Есть ли теперь возможность мне ездить бесплатно в общественном транспорте в Москве? - Получить соц. билет или еще как-то?

Ответы на вопрос (6):

Закон г. Москвы от 03.11.2004 N 70 на вас не распространяется. Поэтому не можете.

Это лучший ответ

Увы нет, льготы только москвичам и жителям Московской области (Постановление Правительства Москвы от 18 ноября 2014 г. N 668-ПП "О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве")

Обратитесь в соцзащиту, но льготы на вас не распространяются

Статья 4. Компетенция федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов

К ведению федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов относятся:

1) определение государственной политики в отношении инвалидов;

2) принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о социальной защите инвалидов (в том числе регулирующих порядок и условия предоставления инвалидам единого федерального минимума мер социальной защиты); контроль за исполнением законодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов;

3) заключение международных договоров (соглашений) Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов;

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ с 1 января 2016 года пункт 4 статьи 4 после слова "реабилитации" будет дополнен словом ", абилитации".

4) установление общих принципов организации и осуществление медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов;

5) определение критериев, установление условий для признания лица инвалидом;

6) установление в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований к техническим средствам реабилитации, средствам связи и информатики, обеспечивающим доступность для инвалидов среды жизнедеятельности;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ с 1 января 2016 года пункт 7 статьи 4 после слова "реабилитации" будет дополнен словом ", абилитации".

7) установление порядка аккредитации организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность в области реабилитации инвалидов;

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ с 1 января 2016 года пункт 8 статьи 4 после слова "реабилитации" будет дополнен словом ", абилитации".

8) осуществление аккредитации предприятий, учреждений и организаций, находящихся в федеральной собственности, осуществляющих деятельность в области реабилитации инвалидов;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) разработка и реализация федеральных целевых программ в области социальной защиты инвалидов, контроль за их исполнением;

10) утверждение и финансирование федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) создание федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, осуществление контроля за их деятельностью;

(п. 11 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) координация научных исследований, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам инвалидности и инвалидов;

14) разработка методических документов по вопросам социальной защиты инвалидов;

15) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

16) содействие в работе общероссийских общественных объединений инвалидов и оказание им помощи;

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) - 18) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

19) формирование показателей федерального бюджета по расходам на социальную защиту инвалидов;

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ с 1 января 2016 года в пункте 20 статьи 4 слова "в том числе детей-инвалидов" будут заменены словами "включая детей-инвалидов, в том числе путем формирования и ведения федерального реестра инвалидов".

20) установление единой системы учета инвалидов в Российской Федерации, в том числе детей-инвалидов, и организация на основе этой системы статистического наблюдения за социально-экономическим положением инвалидов и их демографическим составом;

(пп. 20 введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 172-ФЗ)

21) определение основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности.

(п. 21 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 168-ФЗ)

Фз о социальной защите инвалидов

Здравствуйте! Получить соц.билет без Московской регистрации, хотя бы временной, невозможно