Очень прошу, дайте мне совет, как правильно мне поступить в данной ситуации и какие я имею права.

• г. Самара

Очень прошу, дайте мне совет, как правильно мне поступить в данной ситуации и какие я имею права. Дело в том, что я купила в салоне связи мобильный телефон по уценке. Цена была снижена из-за того, что аппарат имел некоторые дефекты на задней части корпуса. Через 3 дня, попользовавшись этим телефоном, я обнаружила, что он не всегда передает сигналы вызова (телефон предусмотрен на 2 сим-карты). Я отнесла телефон обратно в салон, где он был куплен, с просьбой вернуть мне потраченные деньги, на что они ответили деньги возвращать мне никто не будет, и что максимум что они могут для меня сделать - это отдать телефон на экспертизу с целью установления причины неполадки. Помогите, пожалуйста! Я не знаю, что мне тепрь делать, очень не хочется дарить кому-то свои деньги.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! При предъявлении Вами требования по поводу товара, имеющего недостатки, в любом случае продавцом будет назначена экспертиза, связанная с установлением причины возникновения дефектов. Это начальная стадия защиты Вашего нарушенного права хотите Вы этого или нет. По итогам экспертизы будет установлено, кто учинил этот дефект - Вы или производитель. Если производитель, то телефон будет заменён (или отданы деньги по Вашему требованию). Если Вы, то извините, за Вашу вину продавец не отвечает.

Уважаемая Екатерина! Вы говорите, что телефон был уценённый. Однако, каким образом этот факт был юридически зафиксирован при заключении Вами договора купли-продажи? Вы расписывались в каких-то бумагах об ознакомлении с данным фактом? Если нет, то можете смело утверждать, что об уценке вам ничего не известно, а продавец ни о чём подобном при продаже телефона не сообщал. Во-вторых, даже если телефон и был уценён. Вопрос, по какой причине он был уценён? Из-за дефектов корпуса? Предположим. Но тогда при чём здесь внутренние его проблемы? Вы покупали телефон для использования его по прямому назначению, т.е. для обеспечения связи, а не для любования внешним видом и сверкания перед знакомыми. Свою прямую функцию телефон не выполняет, следовательно ни о каком влиянии «уценки» не его свойства речи быть не может. В этом смысле ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителя» в данной ситуации вообще не уместна, поскольку Вы не предъявляете претензий ни по расцветке корпуса, ни по фасону, ни по габаритам – Вас интересуют только его связные функции, а они как раз и не соответствуют. Предлагаю проявить упорство и «продавить» проблему. Советую в словесные баталии не включаться ни с продавцами, ни с директорами, ни с уборщицами – только письменно и только с официальной регистрацией. В письмах чётко и ясно формулируйте свои требования и аргументы, чтобы было недвусмысленно понятно, чего Вы конкретно хотите.