Можно ли прервать послеродовой отпуск в связи со смертью ребёнка и выйти на работу?

• г. Обнинск

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Чтобы выйти на работу, Вы должна написать заявление. И если работодатель согласен на то, чтобы отпуск по беременности и родам прервали раньше срока, он издает приказ, разрешающий допуск к работе. Но в желании досрочно вернуться к работе Вам могут и отказать. Прежде всего по медицинским показаниям: ведь раз врачи выдали больничный, значит, женщина нетрудоспособна. А потому в обмен на возможность трудиться и получать заработную плату от Вас возьмут заявление на удержание переплаченных сумм пособия.