Можно ли разделить площадь под магазин и парковку при оформлении земли под строительство? Влияет ли это на получение разрешения на строительство?

• г. Владимир

Решили приобрести в аренду у администрации землю под строительство магазина. Торговая площадь составляет 700 кв.м. В проектном плане нам сказали, что площадь участка должна быть 1 500 кв.м т.к. необходимо расположить 40 парковочных мест. Арендная плата за данный участок будет большая. Парковка будет числиться как земля под строительство торгового объекта и у нее будет соответствующая арендная плата и выкупная стоимость. У парковочных мест арендная плата более чем в 2 раза меньше чем у земли под строительство. Можно ли оформить отдельно площадь под парковку и площади под строительство магазина?

Сможем ли мы тогда получить разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В первую очередь Вам стоит согласовывать данный вопрос с собственником земельного участка, то есть с администрацией.

Но фактически не возможно будет оформить площадь под строительство и площадь под парковку, так как Вы же арендуете один земельный участок у которого имеется один кадастровый номер, у которого имеется одно разрешенное использование, у которого имеется одна кадастровая стоимость, следовательно,и договор аренды у Вас один именно на данный земельный участок в целом.

Конечно, если собственник разделит данный земельный участок на два и Вам сдаст, то вероятно возможно. Но администрация вероятно не пойдет на это.

Вы вправе оспорить кадастровую стоимость данного земельного участка в судебном порядке. Поскольку, как правило кадастровая стоимость является завышенной.

Кадастровая стоимость земельных участков используется для расчета земельного налога и арендной платы за участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Следовательно Вы вправе оспорить кадастровую стоимость земельного участка.

С Уважением,

адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8(915)755-23-15