Екатерина
Екатерина г. Санкт-Петербург 27.12.2002, 18:12

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос (это очень для меня важно!)

В какой собственности находится континентальный шельф? Как это можно аргументировать и на какой закон делать ссылку?

Если Вы ответите, я буду очень признательна. Заранее благодарна.

ответы юристов
ИНТЕРСЛАВИЯ-Д юридическая фирма ИНТЕРСЛАВИЯ-Д 27.12.2002, 19:32

Правовой статус континентального шельфа не признает слова "собственность".

Государства могут использовать континентальный шельф, но с определенными ограничениями.

Ведь, что есть шельф. Согласно закону Континентальный шельф Российской Федерации включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря Российской Федерации. А ведь Вы наверняка знаете, что территория государства на море ограничивается территориальным морем. И если в пределах территории государства еще есть смысл говорить о собственности, то за ее пределами, увы...

Конституция РФ ст.68 п.2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

Это наш взгляд. Вы, конечно же, вправе доказывать иную точку зрения.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение