Инвалиду 3 группы грозит увольнение по ст. 74 ТК РФ из-за принуждения директором к подписанию дополнительного соглашения к трудовому договору на половину оклада. Какие последствия ожидаются

• г. Москва

Меня заставляют подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Директор заставляет согласиться на 0,5 оклада (11 тыс) Я инвалид 3 группы по профессиональному заболеванию. Завтра надо подписывать или увольняют по ст 74 ТК РФ. Если подпишу, какие будут последствия и можно ли потом привлечь директора к административной ответственности по КОАП?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в прокуратуру

Это лучший ответ

Если подпишите, то потом в суде придется доказывать, что Вас принудили подписать дополнительное соглашение, а это достаточном сложно сделать.

Лучшая защита – это нападение, поэтому рекомендую Вам найти нарушения, которые работодатель совершил в данной ситуации и заявить руководству, что в случае давления на Вас, Вы будете обращаться в суд, где все нарушения со стороны работодателя всплывут.

Ваша ситуация трактуется Трудовым кодексом, как «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда».

Для изменения условий трудового договора должны существовать весомые причины. Причем, снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменить условия трудового договора. Суды указывают, что подобные обстоятельства не свидетельствуют об изменениях организационных и технологических условий труда.

Нарушения, которые возможно совершил работодатель в Вашей ситуации:

- работодатель не издал приказ (распоряжение) о вводимых по истечении срока уведомления изменениях в трудовой договор (но не ранее чем через два месяца с момента письменного уведомления работника) с указанием причин, послуживших изменению определенных сторонами условий трудового договора;

- Вас не уведомили за 2 месяца письменно о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений;

- при Вашем отказе от работы в новых условиях работодатель не предложил Вам в письменной форме иную имеющуюся у организации в данной местности вакантную должность, соответствующую Вашей квалификации.

Я думаю, что Вы без труда найдете хотя бы одно нарушение.

В случае, если руководство не отреагирует на Ваше заявление, подписывайте соглашение и подавайте иск в суд.

Кстати, если работник отказывается от продолжения работы в новых условиях, а также от предложенной ему другой работы или вакантные должности в организации отсутствуют, трудовой договор по истечении срока уведомления прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а не ст. 74.

Если суд найдет хотя бы одно нарушение, и если трудовой договор прекращен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, суд может в зависимости от требований работника:

- признать увольнение незаконным, обязать работодателя восстановить работника на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула;

- изменить дату увольнения на более позднюю, если, например, был нарушен срок предупреждения работника об увольнении (не менее чем за два месяца) либо увольнение было произведено до истечения срока предупреждения.

В названных случаях работодатель обязан будет выплатить работнику средний заработок за период вынужденного прогула.[u][/u]

Писала, не реагируют. Если написать претензию директору, это носколько может затянуть дело?