Поручители по займу взятому главой КФХ выходят из тени - их пытаются признать несостоятельными перед судом
398₽ VIP

• г. Черкесск

Глава КФХ взял займ в нашем учреждении под поручительства двух физ. лиц. В последствии завели на заемщика уголовное дело и признали виновным по статья 159.1 часть 3 УК РФ, по причине того, что он подделал справки о доходах поручителей. Но с него взять нечего (безработный), поэтому подали на поручителей. Знакомился с материалами УД. Видно из показаний поручителей, что они, по просьбе заемщика, согласились стать поручителями, но не задавали вопросов: на какую сумму, срок, под какой % и в каком учреждении. И самое главное - они, в то время, да и сейчас, не работают, соответственно справки о доходах не могут предоставить. Отдали заемщику только копии паспортов. А сейчас даже дети знают, какие документы нужны, для кредита! Далее... Им звонит заемщик, просит подъехать и расписаться в договоре. Со слов поручителей, их встретили и сказали, что о них все знают, пройдут, им дадут уже готовые документы, одни из них анкета поручителей, где указано место их работы и заработок, подписывают все документы не читая и не задавая вопросов и уходят. Когда судили заемщика, не приглашали поручителей, почему? Не знаю... Это все было до меня. Следствие - полный смех и грех! Все валят друг на друга, пока в конце всю вину не взял на себя заемщик, его и судили... Поручители в суды не ходят, сколько бы их не извещали - только их представитель, который сам с ними не всегда может встретиться. Теперь же они пытаются признать договор займа и поручительства ничтожным и недействительным, так как их, якобы, вел в заблуждение заемщик! Что делать? Какие шансы у нас?

Ответы на вопрос (9):

Шансов мало, так как для признания договор недействительным, согласно ст.178 гк РФ, нужны веские доказательства, которых нет. Одного лишь утверждения, что ввели в заблуждение недостаточно (ст.56 гпк РФ).