Как оспорить долю в квартире, зарегистрированной только на бывшего супруга - опыт и советы
398₽ VIP

• г. Райчихинск

В 2008 году наш брак расторгнут, имущество не делилось, т.к. после этого продолжали жить в гражданском браке. В 2010 году путем купли-продажи улучшили свои жилищные условия. Теперь в суде имею ли я шанс оспорить часть квартиры, так как собственность оформлена только на супруга?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Если под улучшением жилищных условий Вы имеете в виду приобретение по возмездной сделке жилого помещения, то учитывая, что оно было приобретено после расторжения брака, в силу ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ, данное имущество не относится к совместно нажитому общему имуществу супругов, поскольку приобретено не в браке.

Вам необходимо доказывать документально, что имущество приобретено в том числе и на Ваши личные денежные средства.

Здравствуйте!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте! Согласно ст 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира приобретена после расторжения брака, то она не является совместной собственностью и разделу не подлежит. Согласно ст 38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, у вас он уже прошел

Этот вопрос вам необходимо решать либо с супругом, с целью получения доли в квартире либо соответствующей компенсации.

Если же договориться не удается, тогда спор полежит рассмотрению в суде, однако, вам необходимо определиться с какими требованиями обращаться в суд, в частности, например, о взыскании неосновательного обогащения, если в целях приобретения нынешней квартиры Ваш супруг продал жилье, которое находилось в вашей совместной собственности, а также если у вас имеются доказательства, что вами также вклыдывались денежные средства в приобретение нынешней квартиры, факт совместного проживания также один из требований может быть, признание права на долю в квартире.

Требование о разделе совместно нажитого имущества в вашей ситуации неприменима, так как приобретение нынешней квартиры произошло после расторжения брака.

ст. 34,36 СК РФ данное имущество не является совместно нажитым.

Обратитесь к опытному юристу, адвокату на очную консультацию в целях правового анализа вашей ситуации.

Добрый день, Татьяна!

Так как жилое помещение было приобретено бывшим супругом в 2010 году, то есть после расторжения брака, такое жилое помещение не подлежит разделу.

После расторжения брака совершенная сделки одним из бывших супругов не порождает прав у второго, бывшего супруга (ст. 34, 36 СК РФ).