1-й ВОПРОС: С какого момента в этом случае открывается наследство?

• г. Алматы

Помогите, пожалуйста, в ситуации.

В Астрахани (РФ) умерла одиноко проживавшая моя родная тетя (не было семьи, нет детей). Все родственники живут в Казахстане. Нам о ее смерти 3.06.08 и похоронах 4.06.08 сообщили телеграммой ее соседи (телеграмма была отправлена и доставлена 11.06.08), от уполномоченных госорганов Астрахани не было никаких сообщений на этот счет. От тети осталась приватизированная квартира. Завещание она не оставила.

В Казахстане из живых осталась ее одна родная сестра, да и та сильно болеет (три инфаркта), выехать в Астрахань не может, тянула до последнего с ген. доверенностью для оформления наследства по закону, которую оформила на меня (ей и умершей тети я прихожусь племянником - они обе родные сестры моего уже умершего отца), и там же, по месту своего жительства в Казахстане, обратилась 3.12.08 в местный нотариус с заявлением об открытии наследства. Я планирую быть в Астрахани 8.12.08.

2-й ВОПРОС: Действительно ли будет в РФ заявление живой тети об открытии наследства? Или срок просрочен? По закону РФ, насколько я понимаю, я могу через суд попытаться продлить срок открытия наследства для живой тети, с учетом указанных обстоятельств. Или же мне, попадающему во вторую очередь наследников (ст.1143, п.2 ГК РФ), сразу подать заявление в Астрахани об открытии наследства, ведь так будет проще, да? И правильно ли я понимаю, что в этом случае не требуется письменное согласие/несогласие/отказ от наследства всех племянников умершей тети (понятие "по праву представления")?

И 3-й ВОПРОС: Какие документы следует представить для оформления наследства: а) в случае через ген. доверенность, о которой я указал выше; б) если я попытаюсь принять наследство сам.

Заранее благодарю! С нетерпением жду ответов.

Ответы на вопрос (1):

Позвоните нотариусу, который будет занимается этим наследственным делом, и он вам скажет, как он будет делать, а как не будет.