Возможно ли оформить дом и земельный участок без оформления наследства, если я прописан(а) у родителей?

• г. Мелеуз

Я прописана у родителей с сентября 2011 года, они умерли, могу ли я оформить дом и земельный участок на себя без оформления наследства, т.к раньше никто из родителей ни дом ни земельный участок не оформлял?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Самовольная постройка у Вас?

Спросить
Пожаловаться

Можете. Правда, для этого потребуется обращение в суд, с иском о признании права собственности в порядке наследования. В рамках этого иска и потребуется доказать, что у родителей имелись как минимум основания для возникновения права собственности, либо само право. Если дом возведён самовольно - то необходимо будет заявить требование о признании права собственности на самовольную постройку.

Факт регистрации в доме родителей подтвердит факт принятия Вами наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нет, там родители проживали с 1965 года в период с 1965 по 1988 год я там была прописана,потом выписалась и снова пришлось вернуться в 2011

Спросить
Пожаловаться

Если проживали значит где то должны быть документы, ищите их.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка имеющая земельный участок умерла в 1997 году. Участок в наследство никто не оформлял. На настоящее время все наследники первой очереди умерли. Как внуку оформить участок в собственность? Взносы за участок он оплатил.

Если моя мама оформляла (как дар от дедушки) на дачу и земельный участок на себя, и внезапно умерла так и завершив до конца процесс оформления? Могут ли дети завершить и до оформить участок и дом как на наследство? Или переоформление аннулируется?

В 2004 году умерла собственник дома, дети не успели вступить в наследство. В 2021 г. дочь собралась продавать дом, но при оформлении выяснилось, что права умершей матери на земельный участок прекращены в 2017 г. дом оказывается в Росреесте не числиться за умершей. Что делать дочери, как ей оформить на себя дом с земельным участком.

Есть имущество 1/2 дома, в котором жили Бабушка и дедушка, они умерли 1998, 2001 году, у них была дочь Надежда, которая наследство не оформляла. Правоустанавливающих документов на дом никто не оформлял. Есть техпаспорт на дом. Дочь Надежда умерла в 2002 году, у нее была дочь (внучка) Ольга, она умерла в марте 2018 года, тоже ничего по наследству не оформляла, у нее осталось двое детей: 2 сына, которые и являются наследниками. Вопросы: 1. Нужно ли идти к нотариусу, ведь на дом документов нет; 2. Какие необходимо заявить требования чтобы признать право собственности на дом за детьми?

(Дети проживают в доме с 2010 года, их умершая мать еще дальше. 3. Какие требования необходимо заявить в суде?

Спасибо!

С чего начать оформление дома и земли в Смоленской области. Дом принадлежал родителям отца. Дедушка, бабушка и папа давно умерли. Я сама родилась и жила в этой деревне в родительском доме до 17 лет. Раньше никто ничего не оформлял, а сейчас я не могу продать дом без оформления.

Помогите, пожалуйста. В 97 году умерла бабушка, после неё осталась квартира. Наследников было трое её детей, но до 2010 года наследство никто не оформлял. В 2010 году мой отец написал отказ, что не будет обращаться в суд при оформлении квартиры, договорившись с братом что он оформит квартиру на себя, продаст её и купит каждому по однокомнатной. Но в 2012 году, неуспев оформить наследство умер брат, а заявление на отказ осталось у натариуса, которая посоветовала отцу обратиться в суд для востоновления наследства. В 2015 году умер мой отец неуспев обратиться в суд. Могу ли я претендовать на наследство своего отца если им ранее был написан отказ. В наследство до сих пор никто не вступил.

Моя бабушка умерла в 1990 году. По наследству моему отцу достался земельный участок (15 сот) и 1/2 часть дома.

Другая 1/2 часть должна наследоваться его племянником

(родителей его нет в живых, кто-то от его имени заявил на наследство).

В 2011 году наконец оформили документы на земельный участок.

Дом деревянный находится в очень ветхом состоянии, племянника этого найти не можем, координат нет. Он ничего не оформлял.

Как до конца до оформить наследство (дом)?

Искать племянника? Как?

Хотелось бы построить новый дом, а вдруг объявится племянник.

Может можно провести экспертизу дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок принадлежал деду, который умер 12 лет тому назад. Бабка на себя ничего не оформляла. Она умерла 2 месяца назад. В доме никто не прописан. С чего начать оформление дома и зем участка. Я внук и еще имеется три сына.

Мой муж-собственник загородного дома в деревне, дом получил по-наследству от родителей. Имеет ли он право оформить земельный участок к дому в собственность, если он не прописан в этом доме? В этом доме прописана только я, сам муж-в Москве. Если да, то нужно ли платить за оформление?

Умерла бабушка, оставила дом и земельный участок своим двум сыновьям, они не успели вступить в наследство-умерли. Сейчас в наследство вступают их жены. Но...одна наследница вступила в наследство и оформила на себя часть дома, а вторая не вступала и не хочет вступать в наследство, т.е оформлять документы и не отказывается от наследства. Как в этом случае оформить земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение